Пирсинг должен быть безопасным



Суть возникновения такого явления как тату и пирсинг обыденно проста… Не признанные, не понятые, не пристроенные, не образованные, не развитые, а потому – не нужные своей стране люди не в состоянии жить под гнетом постоянного комплекса неполноценности. Чтобы психологически чувствовать себя мало-мальски комфортно, люди вынуждены хоть как-то самоутверждаться.



«Я не такой, как все вы, я чего-то стою», – кричит каждая татуировка на теле человечества. «Я лучше вас», – звенят бубенцами металлические кольца из носа, пупка и гениталий. Лишние люди в обществе самоутверждаются на всю поверхность своей кожи. И тату с пирсингом неотвратимо расползаются по телу всего человечества. Не считаться с этими веяниями моды сейчас было бы, по крайней мере, глупо.



Законодателями современной моды на пирсинг и тату считаются Америка с Англией. Однако пальму первенства, безусловно, держат США. Это не удивительно. Ведь именно проститутки и висельники Старого Света, не нужные «старой доброй Англии», а потому изгнанные из нее, в большинстве своем стали зачинателями новой американской нации. И провезли через океан психологию неполноценных людей. И привнесли в «великую американскую нацию» все атрибуты закомплексованных «отщепенцев».



В начале было так. Теперь, как утверждают специалисты, все не так. Теперь тату и пирсинг существуют, как говорят, «на пике времени». И делают их самые продвинутые члены общества. Создают единственный и неповторимый образ себя – хорошенького. А одного только костюма или макияжа для этого теперь, оказывается, мало.



Пирсинг и тату вошли в нашу жизнь. Это надо признать окончательно, даже если для осознания и признания этого потребуется все имеющееся в запасе мужество. Но только признать их – этого мало. Нужно еще постараться помочь приверженцам этой моды, убедить их не делать глупостей. А глупостей в погоне за модой народ делает немало. И очень вредит своему здоровью.



КАЖДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПИРСИНГ.

Еще на заре человечества, когда слова «пирсинг» и в помине не было, сама операция по прокалыванию дырок в теле уже существовала. Правда, в стародавние времена кололи в основном уши под сережки. Сейчас дырки делают во всех местах тела, на которые фантазия глаз положит.



Как утверждает статистика, в современном обществе первое место по-прежнему удерживают сережки. Уши прокалывает подавляющее большинство населения. Нос и брови заняли второе место по пирсингу. Значительно реже прокалывают губы, язык и пупок. Экзотическими считаются кольца и цепочки в области щек, на груди около соска и на гениталиях.



Каждое поколение выбирает не только пепси, но и определенный вид пирсинга. Проколы на лице, пупке и языке – это удел молодых. И подтверждение этого факта буквально на лицо. Оглянитесь вокруг и обязательно заметите.



А вот теперь держитесь крепче, ибо статистика не врет, если не захочет соврать, а она утверждает, что украшения на гениталии предпочитают вешать дамы, разменявшие четвертый десяток. И этому факту можно верить, поскольку о нем сообщает мировая статистика.



К сожалению, и молодое, и старшее поколение в пирсинге занимается самодеятельностью, поэтому имеет немало печальных последствий, нередко обезображивая свое тело хаотичным нагромождением атрибутов, а с другой стороны нанося вред здоровью.



ПИРСИНГ ДОЛЖЕН СОЗДАВАТЬ ОБРАЗ.

Прежде чем приступать к проколам,сначала нужно определить, сформировать образ. Согласитесь, что девочки и мальчики, хаотично навешивающие на себя кольца и цепочки, порой выглядят смешно. Потому что действовали по принципу «а я вот так хочу», «а моя подружка точно так же сделала». На самом деле создать индивидуальный образ не так просто. Можно, конечно, полагаться на собственный вкус, но кто ж признается в безвкусице. Поэтому все-таки лучше обратиться к профессиональному дизайнеру. У него есть и настоящий вкус, и профессиональное видение, и талант визажиста. Обычный человек на таком уровне сформировать свой образ не может.



Специалист проанализирует анатомическое строение человека и посоветует размер и количество украшений. Например, если рот большой, то вполне можно навесить большее количество колец. Маленький ротик просто «исчезнет» под пружиной множества колец. На тонкие губы вешать толстое кольцо не эстетично. А вот для толстых губ можно взять диаметр побольше.



ПИРСИНГ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЗОПАСНЫМ.

Пирсинг должен делать только врач. Первая опасность, подстерегающая любителей телесных украшений — риск заразиться гепатитом и СПИДом через не одноразовые колющие инструменты, которыми нередко пользуются доморощенные прокальщики. Нестерильными инструментами можно занести элементарную инфекцию. А если заживление прокола будет проходить еще и с инфицированием, велика вероятность, что останется неровный синюшный рубец. Тогда попытка улучшить свой вид обернется уродством.



Нередко непрофессионалы во время прокалывания задевают нервные окончания, артерии или вены. А это приводит к самым печальным последствиям.



Но если даже прокальщики-самоучки и прочитают несколько книжек по сангигиене, и одноразовые инструменты приобретут, то вряд ли у них хватит знаний определить абсолютные противопоказания для пирсинга. А они имеются. Делать пирсинг вообще нельзя людям, у которых после любых ранок, даже самых незначительных царапин, на теле появляются келлоидные рубцы. Таких людей немного – всего около 5 % населения земного шара. Но они есть. Это связано либо с наследственной предрасположенностью, либо приходит с возрастом. Эти люди должны знать о таких особенностях своего организма, и обязательно беречься от травм. Таким людям специалисты не советуют делать пирсинг. Это слишком опасно. В дальнейшем, чтобы избавиться от келлоидных рубцов, им придется делать иссечение, или шлифовку, или ультразвуковую терапию. В общем, хорошего мало.



Но даже если очень сильно захочется, попробовать, конечно, можно. Хотя для этого нужно будет набраться мужества и запастить ангельским терпением. Ведь придется делать массу профилактических процедур и довольно длительное время. Мазать, втирать, прикладывать рассасывающие салфетки, мази, гели. Сейчас, к счастью, появились специальные средства для борьбы с келлоидными рубцами. Однако они не всегда и не всем помогают. Поэтому, повторяю, в таких случаях от пирсинга лучше все-таки отказаться.



Кстати, это еще один аргумент в пользу того, чтобы делать пирсинг у врача. Он перед процедурой обязательно осмотрит участки тела, чтобы определить, не входите ли вы в те самые опасные 5 % населения. И непременно предупредит о последствиях. Самоучки этим заниматься не будут. По большому счету им безразлично, что с вами будет потом.



ЕСЛИ ПИРСИНГ НЕ УДАЛСЯ…

Предупрежден – значит, вооружен, – говорили наши предки. Поэтому и врачи предпочитают предупреждать людей о возможных последствиях. И каждый, прежде чем решиться на пирсинг, должен знать, чем ему это может грозить. Опросив множество врачей, у меня получился вот такой приблизительный перечень патологий, с которыми им довелось встретиться в своей практике.



После пирсинга языка у людей нередко нарушаются вкусовые ощущения.



Если проколы на бровях сделаны слишком близко к краю, то впоследствии тяжелая серьга может запросто прорвать кожу. Тогда образуется рубец, и брови на этом месте уже расти не будут. Кроме того, если прокальщик заденет нервное сплетение, это приведет к параличу мышц лица.



После неграмотного пирсинга сосков повреждаются молочные протоки и в будущем выкормить ребенка собственным материнским молоком уже невозможно. Более того, из-за того, что часть молоковыводящих протоков окажутся зарубцованными, молоко будет в них “застревать”. В этом случае мастит гарантирован.



С ушами вообще происходит беда, несмотря на то, что их прокалывают не одну тысячу лет. У некоторых ухудшается слух, а бывали случаи, когда даже нарушалось зрение. Более того, на ушах находятся биологически активные точки, которые отвечают за работу внутренних органов. Попадет прокальщик иглой в такую точку – ух, может быть, ничего и не будет, зато со временем вполне может почка опуститься, или печень с кишечником начнут работать с перебоями. В общем, приятного мало.



Прокалывание пупка тоже чревато неприятностями. Частенько во время этой процедуры задевают какой-нибудь крупный сосуд, и начинается сильное кровотечение. К тому же, пуп заживает очень медленно — месяца полтора. И, между прочим, процесс этот крайне болезненный.



Кроме того, специалисты восточной медицины считают, что пупок — самая биоактивная точка на теле. Индусы, к примеру, утверждают, что здесь находится одна из чакр — сосредоточение жизненной энергии человека. Проколешь чакру — и вся жизнь пойдет наперекосяк. А китайские доктора даже лечат через этот орган многие болезни. Насыпают в пуп лекарство в истолченном виде и заклеивают пластырем. Говорят, помогает. В общем, если вы причисляете себя к фанатам восточной философии – берегите свой пуп.



От проколов на половых органах и языке врачи вообще приходят в ужас. Никак не могут взять в толк эскулапы, почему продвинутых сограждан от этого шага никто не отговорил. Ведь любой врач знает, что половые органы и ротовая полость — органы специфичные. Там полно патогенных микроорганизмов и бактерий. А влажная среда и микроорганизмы во много раз повышают риск инфицирования ран. И если проколотые уши или пупок еще можно поддерживать в нормальном состоянии благодаря профилактическим процедурам, например, ежедневно протирая их спиртом, то язык и гениталии заливать спиртом – приятного мало. Многие этого и не делают. И заполучают сильнейшие воспалительные процессы.



Если подойти к пирсингу серьезно, соблюдать правила безопасности, то его можно не бояться. Хочется индивидуальности и самоутверждения? Да пожалуйста – утверждайтесь Только на здоровье, а не во вред. Желаю вам удачи.



Татьяна Рессина, специально для DrugMe.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.drugme.ru - Добавил Pola в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь