Россияне поддерживают запреты на курение



Законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», разработанный Министерством здравоохранения и социального развития, будет внесен в Правительство Российской Федерации до конца марта.К сожалению, в отзывах некоторых министерств на этот законопроект содержится позиция табачной промышленности – целые абзацы с критикой эффективных мер по борьбе против табака оказались скопированы из документов, разосланных по ключевым ведомствам табачными компаниями. Прискорбно, что имеет место прямое вмешательство индустрии в процесс принятия решений, связанных с общественным здоровьем – это прямо противоречит статье 5.3 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, ратифицированной Россией в 2008 году.



По данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS) обнародованного в 2010 году, 81% россиян поддерживают запрет на курение на рабочих местах, 77% выступают за запрет курения в заведениях общественного питания, свыше 90% россиян поддерживают запрет курения в медицинских и образовательных учреждениях. 82,5% опрошенных поддерживают запрет рекламы, продвижения и спонсорства табака.



По данным Всероссийского опроса населения об отношении к мерам по борьбе с табакокурением, проведенного Российской экономической школой в 2011 году, 80% россиян, в том числе 63% ежедневных курильщиков, поддерживают политику государства по борьбе с табакокурением. За запрет на рекламу табачных изделий высказались 86% опрошенных, запрет на курение в общественных местах, включая рестораны и бары, поддерживает 82% россиян. 72% опрошенных сочли право на чистый воздух более важным, нежели право курить в общественном месте. Это мнение разделили, в том числе, 53% ежедневных курильщиков.



«К сожалению, за последние 20 лет в России не была принята ни одна эффективная мера борьбы против табака», – говорит председатель правления КонфОП Дмитрий Янин. – «Мы надеемся, что Минздравсоцразвития услышит позицию россиян и внесет в Думу эффективный современный законопроект о борьбе с табаком, который уже получил поддержку и прошел экспертизу Всемирной организации здравоохранения».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ria-ami-tass.ru - Добавил Termin в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь