Аденоиды: удалять или нет?





У ребенка аденоиды, и врач предлагает операцию. Соглашаться или нет? Выбор зависит от многих причин, особенно если ребенок – аллергик.







Приятным удаление аденоидов не назовешь, даже если оно проводится с обезболиванием: слишком большой стресс для малыша. Именно по этой причине родители часто от операции отказываются. А спустя годы рассказывают, как "жуткие аденоиды, не дававшие ребенку дышать, с возрастом исчезли сами собой".





Действительно после 8–9 лет аденоиды начинают уменьшаться и к 12–16 годам практически полностью исчезают. Но, во-первых, так бывает не у всех, а во-вторых, за это время ребенок может серьезно пострадать. Ведь разросшиеся аденоиды нарушают носовое дыхание, а значит, в организм поступает меньше кислорода. В воспаленном виде они являются очагом постоянной инфекции.







Если каждое второе ОРЗ заканчивается отитом или началось снижение слуха, решайтесь на операцию.





Наиболее частое осложнение (оно же и абсолютное показание к операции) – нарушение слуха. Пожалуй, это главное "за" операцию. Дальше начинаются только "против", особенно существенные для ребенка-аллергика.







«ПРОТИВ» №1. Удаляя аденоиды раньше времени, мы лишаем ребенка естественной защиты. Носоглоточная миндалина (аденоиды) изначально предназначена держать первую линию обороны от микробов и вирусов. Так что аденоиды – это не какие-то "наросты", а важный орган, играющий не последнюю роль в формировании иммунитета. Если удалить их слишком рано (до 6–8 лет), может развиться аллергический ринит или трахеобронхит, поллиноз и даже бронхиальная астма. Причем риск их появления многократно увеличивается, если ребенок предрасположен к аллергии. А в эту категорию попадают дети аллергиков, малыши с диатезными щечками, те, кто перенес обструктивный бронхит или аллергический конъюнктивит. В общем, очень многие.





«ПРОТИВ» №2. Одной операцией не обойтись. Аденоидная ткань восстанавливается. В среднем через 4–6 месяцев аденоиды появляются вновь. Частота рецидивов зависит от возраста ребенка (чем раньше проводится операция, тем быстрее аденоиды появляются снова) и от все же аллергической настроенности организма. Астматикам и детям с другими тяжелыми аллергическими заболеваниями операция противопоказана, так как может привести к ухудшению состояния.





Стоит воздержаться от удаления аденоидов и детям-"лимфатикам" – светлым, рыхлым, склонным к отекам, у которых любое ОРЗ сопровождается увеличением шейных и подчелюстных лимфоузлов. Среди них как раз много детей с диатезом.





«ПРОТИВ» №3. Ребенок не станет болеть реже. Месяц-два после операции действительно будет меньше "соплей". Но из категории часто болеющих ребенок не выберется теперь уже по причине ослабленного иммунитета: ведь мы лишили его защиты. Помните: аденоиды удаляют не чтобы ребенок меньше болел, а для восстановления носового дыхания и предупреждения нарушения слуха.





«ПРОТИВ» №4. Удаление не отменяет дальнейшего лечения. Напротив, последнее станет еще тщательнее. Так что не рассчитывайте избавиться от обязанностей медсестры. Промывания, закапывания, дыхательная гимнастика – все это нужно делать регулярно. Иначе уже через 2–3 месяца вы можете снова услышать от врача: "Аденоиды 3-й степени".





«ПРОТИВ» №5. Причиной затрудненного дыхания могут быть не аденоиды, а искривление носовой перегородки, аллергический ринит, вызывающий отек носовых раковин, затянувшееся воспаление в придаточных пазухах носа.



Естественно, что при этом аденоиды увеличены – так они реагируют на любое воспаление, но после выздоровления приходят в норму. Конечно, опытный врач может определить характер заболевания по произношению и тембру голоса. Но уповать на это нельзя. Достоверную картину дает только обследование.





Самый древний способ диагностики, которым до сих пор пользуются в детских поликлиниках, – пальцевое исследование. Процедура болезненная, результат субъективный. Неприятен и метод задней риноскопии, когда зеркальце засовывают глубоко в полость рта. Рентген носоглотки позволяет выяснить лишь степень увеличения аденоидов и не дает представления о характере их воспаления. А вот компьютерная томография или эндоскопия – методы безболезненные и дают возможность с высокой точностью установить, какого размера аденоиды и нуждаются ли они в хирургическом лечении.





Если все-таки окончательный приговор – резать, надо иметь в виду, что ребенку с поллинозом операцию лучше проводить на фоне антигистаминных препаратов и в осенне-зимний период, когда отсутствуют аллергены.



КАК ЖИТЬ С АДЕНОИДАМИ





Дожидаться, пока они сами рассосутся, нельзя. Чтобы облегчить такое важное носовое дыхание, их надо непременно лечить. Врач посоветует, чем промывать нос, что и как часто закапывать, какие делать ингаляции, пить или не пить гомеопатические препараты. Можно поставить в детской аромакурильницу, и если нет аллергии, устраивать регулярно сеансы ароматерапии с маслами эвкалипта, пихты, ментола, лаванды или туи. А также положить рядом с кроваткой блюдечко с нарезанным чесноком.





Детям с аденоидами особенно важно принимать поливитамины: по 2 месяца весной и осенью или по месяцу 4 раза в год. А главное – следить, чтобы ребенок больше дышал носом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.zdr.ru - Добавил slava в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь