Аденома простаты

Многие мужчины пожилого возраста, к сожалению, сталкиваются с такой проблемой, как - аденома простаты . Аденома простаты – это гиперплазия тканей предстательной железы. Болезнь чаще всего проявляется в виде заболевания мочеполовых путей, как уремия. При этом возникают проблемы при мочеиспускании.



Обычно на ранних стадиях аденомы простаты , больной замечает, что ему приходиться чаще вставать по ночам, т.к. он отмечает учащенное мочеиспускание. Со временем эта проблема не становиться меньше. В этом случае процесс заболевания сопровождается затрудненным мочеиспусканием, поскольку, мочевой канал сдавливается и наблюдается уменьшение мочевой струи, причем она может стать прерывистой.



В некоторых, особо тяжелых случаях, может наблюдаться острая задержка мочи, либо ее недержание. В тяжелых случаях, когда требуется срочная медицинская помощь, когда аденома сильно увеличивается в размерах, процесс мочеиспускания становиться вообще невозможным.

Причины возникновения аденомы простаты



Мужчины, чья работа предполагает сидячий образ жизни (например, занимающиеся умственным трудом) наиболее подвержены риску заболевания аденомы простаты . В таких случаях им просто необходимо заниматься активной физической нагрузкой.



Место расположение простаты, как известно, находиться под мочевым пузырем, причем она захватывает и мочеиспускательный канал. Поэтому с возрастом, когда простата начинает расти, она давит на мочевой пузырь и уретру, в результате чего и происходит нарушение процесса мочеиспускания.



В связи с этим, большинство мужчин старшего возраста вынуждены обращаться к врачебной помощи по поводу увеличивающейся аденомы простаты .



Лечение аденомы простаты



На сегодняшний день существует большое количество методов лечения аденомы простаты. Они многообразны и высокоэффективны. Эти способы можно разделить на две группы – медикаментозное лечение и хирургическая операция. Однако на сегодняшний день появился еще один метод лечения аденомы простаты – это метод термотерапии или микроволновой коагуляции простаты.



При первых симптомах аденомы простаты применяется медикаментозное лечение в виде лекарственных препаратов. На сегодняшний день, в аптеке существует очень большой выбор лекарственных средств, предназначенных для лечения аденомы простаты , и этот список все растет. Но стоит обращать особое внимание на подлинность препарата. При всем многообразии выбора следует помнить, что прием каких-либо лекарственных средств следует только после консультации с лечащим врачом!



В тяжелых случаях, одного медикаментозного лечения может оказаться не достаточно, в этом случае врачи, как правило, прибегают к хирургическому вмешательству. При этом существуют два вида операций: открытые с доступом через стенку мочевого пузыря, и операции - без разреза, через мочеиспускательный канал - с использованием современной видеоэндоскопической техники.



Хотелось бы обратить особое внимание мужчин на то, что такое заболевание как аденома предстательной железы на ранних стадиях развития не всегда может сопровождаться вышеперечисленными симптомами. Иногда это заболевание протекает бессимптомно. Поэтому Мужчинам старшего возраста следует периодически проходить обследование у врача – уролога, чтобы не пропустить начало заболевания и не дать развиться раку предстательной железы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.healthyman.ru - Добавил med2ru в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь