Лапароскопия значительно снижает риск развития непроходимости малого кишечника



У пациентов, которым проводилась открытая абдоминальная операция, в 4 раза больше шансов развития непроходимости малого кишечника по сравнению с пациентами, которым провели лапароскопическую процедуру. Эти результаты популяционного ретроспективного исследования были опубликованы в апрельском номере Archives of Surgery.



Используя данные о 108 141 пациентах, полученных из Реестра стационарных больных Шведского национального совета по здравоохранению и социальному обеспечению, исследователи обнаружили, что заболеваемость непроходимостью малого кишечника после операций колебалась от 0,4% до 13,9%, в зависимости от типа операции. Многомерный анализ показал, что возраст, предыдущие абдоминальные вмешательства, сопутствующие заболевания и оперативная техника являлись факторами риска развития непроходимости малого кишечника. Пациенты, перенесшие лапароскопические операции, обладали самым низким риском развития непроходимости.



"Это исследование показывает, что, помимо таких важных факторов, как возраст, предыдущие абдоминальные операции и сопутствующие заболевания, оперативный метод является наиболее важным фактором, связанным с непроходимостью малого кишечника ", - отмечают д-р Ева Ангенет (Eva Angenete) из Скандинавской Группы Исследования Хирургических Исходов, Гетеборг, Швеция.



Исследователи проанализировали записи хирургических больных, перенесших холецистэктомию, гистерэктомию, удаление придатков матки, резекцию кишечника, переднюю резекцию, брюшинно-перинеальную резекцию, ректопексию, аппендектомию и бариатрическую операцию в период с 1 января 2002 года по 31 декабря 2004 года. Были оценены возраст, пол, сопутствующие заболевания и хирургическая техника (открытая против лапароскопической). Пациенты с операциями по поводу непроходимости малого кишечника в анамнезе были исключены из исследования.



Основным исходом, который оценивался, являлось развитие непроходимости малого кишечника в течение 5 лет после индекс-операции.



Исследователи обнаружили, что бариатрическая хирургия была единственной процедурой, в которой риск развития непроходимости был выше в группе лапароскопии, хотя различие не было статистически значимым (отношение шансов [ОШ], 0,7 [95% доверительный интервал (ДИ), 0.4 - 1.2 ], р больше 0,05). Удаление яичников оказалось процедурой с самым высоким риском развития непроходимости малого кишечника после открытой абдоминальной хирургии (OШ, 7,6 [95% ДИ 4,4 - 13,1], p меньше .001).



"Тот факт, что данное исследование было популяционным и что размер группы был достаточно велик, указывает на то, что наши результаты представляют объективные данные о зависимости исхода от применяемой хирургической техники", заявила д-р Ангенет и коллеги. "Безопасность и краткосрочные преимущества лапароскопии уже известны и не исключено, что лапароскопия должна рассматриваться как предпочтительный метод в попытке дальнейшего снижения послеоперационных осложнений", - добавили в заключении авторы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medstrana.com - Добавил sasha в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь