Учёные: коротконогие женщины чаще страдают болезнями печени





Учёные выяснили, что женщины с короткими ногами гораздо чаще страдают заболеваниями печени, сообщает ФАКТNEWS.



Исследования в этой области провели британские учёные. Они привлекли к участию в экспериментах 3600 женщин в возрасте от 60 до 79 лет. В итоге выяснилось, что чем короче ноги женщины, тем более вероятно у неё наличие признаков повреждения органа.



Сообщается, что эти данные сходятся также и с результатами других исследований, в которых была выявлена связь между длиной ног и диабетом, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями.



По словам доктора Абигейл Фрейзер из Университета Бристоля, длина ног часто указывает на то, как человек питался в детстве. Учёные отметили, что "воздействие окружающих условий в детстве, находящее отражение в длине ног, влияет и на функцию печени во взрослом возрасте".



В ходе опытов исследователи измерили длину ног женщин по отношению к длине тела, а также проанализировали четыре фермента печени: аминотрансферазу аланина, гамма-глютамилтрансферазу, трансаминазу аспартата и щелочную фосфатазу.



По словам учёных, "каждый из них отражает разный аспект потенциального повреждения печени".



"Данные свидетельствуют, что кормление грудью, высокоэнергетическое питание и высокое социально-экономическое положение в детстве выливаются в большую длину ног", - заявили учёные.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://rus.newsru.ua - Добавил medic в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь