Коварная аллергия





С приближением весенне-летней поры обостряются все аллергические заболевания. С ними сталкивается каждый десятый житель Земли. Наиболее распространенное среди них – поллиноз. Его вызывает пыльца различных растений. Как только она достигает определенной концентрации в воздухе, то сразу же попадает на слизистые оболочки носа, глаз и ротовой полости, а также при дыхании оседает в бронхах, провоцируя кашель, чихание, покраснение глаз и насморк. Эти симптомы могут проявляться как все вместе, так и по очереди.



Что интересно, городские жители страдают от аллергии гораздо больше, чем те, кто проживает в сельской местности. Благодаря выхлопным газам и выбросам заводов, пыльца растений становится гораздо опаснее. Иммунитет же горожанина более слабый из-за недостаточного пребывания на свежем воздухе, пассивного образа жизни, а также из-за неправильного питания. Поэтому, именно им нужно соблюдать нехитрые правила, которые помогут если не избежать, то хотя бы облегчить течение заболевания.



Первое – нужно постараться избежать контакта с аллергеном. Если не удается уехать в другой регион на время цветения, то постарайтесь держать окна в доме и во время поездки на автомобиле закрытыми. Не сушите белье на открытом воздухе, проводите ежедневную влажную уборку, постоянно промывайте глаза, нос, ротовую полость – это поможет избежать накопления пыльцы. Также не лишним будет принятие душа и переодевание после прихода с улицы. Не забывайте проветривать помещение, но делайте это либо после дождя, либо в безветренную погоду.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://diver-sant.ru - Добавил GooDZonE в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь