Механизм распространения ВИЧ обладает потенциалом для будущей лекарственной терапии





Новое понимание начального взаимодействия вируса иммунодефицита человека первого типа и дендритных клеток описано учеными.



Результаты опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences. Более совершенное понимание раннего взаимодействия множества вирусов с учетом диагностируемых ежегодно более чем 2,5 млн новых ВИЧ-инфекций способно оказать существенное влияние на будущие исследования и лекарственные терапии.



В ходе исследования ученые описали новый механизм ВИЧ-1, распространяемого дендритными клетками. Эти клетки, присутствующие в организме на слизистой поверхности, находятся в фокусе исследования, поскольку именно они одними из первых сталкиваются с ВИЧ-1 и посылают сигнал иммунной системе. В то время как предыдущее исследование было сосредоточено на методе взаимодействия гликопротеинового преобразования ВИЧ-1, новое исследование детализировало роль молекулы носителя под названием GM3, которая используется вирусом для прикрепления и распространения.



Поскольку данный метод вторжения зависит от молекул носителя, «именно этот механизм, должно быть, не распознается клеткой сразу, а потому ВИЧ способен распространиться достаточно быстро», заявил доктор Рахм Гуммулуру, доцент из отделения микробиологии медицинской школы Бостонского университета.



Несмотря на сообразительность вируса, уникальный контакт между ВИЧ-1 и дендритными клетками способен предложить новое направление для антивирусных методов лечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://innovanews.ru - Добавил ignat в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь