Прорыв в поисках альтернативы антибиотикам



Ученые обнаружили ахиллесову пяту в наших клетках, которую бактерии способны использовать, чтобы запустить и распространить инфекционный процесс. Исследователи говорят, что их выводы могут привести к разработке новых антибактериальных препаратов в качестве альтернативы антибиотикам, чрезмерное применение которых привело к глобальному развитию устойчивости к ним.



Исследователи из Университета Манчестера изучили листерию - потенциально смертельную бактерию, которая может вызывать листериоз у людей, при попадании в пищеварительный тракт, - и обнаружили, что она способна распространяться по организму «оседлав» природный белок под названием кальпаин.



"Бактерии производят целый ряд химических веществ, которые позволяют им проникать в организм хозяина и приводить к инфекции", - говорит ведущий исследователь д-р Дэвид Бро (David Brough) из факультета естественных наук.



"Тип химических веществ, вырабатываемых микроорганизмами, зависит от многих факторов, таких как вид бактерий, реактивность организма-хозяина, а также развивается ли инфекция внутри или вне клетки. Однако многое зависит и от клетки-хозяина и ее компонентов.



"Мы исследовали рост листерии - патогенной бактерии, которая развивается внутри клеток. Важным этапом ее роста, и таким образом распространения инфекции, является способность бактерий передвигаться из одного отсека клетки в другой”, - заявили авторы.



"Мы обнаружили, что для того, чтобы данный вид бактерий способен был двигаться и размножаться, он должен воспользоваться некоторыми биологическими структурами клетки хозяина – белком кальпаином. Без кальпаина бактерии не могут перемещаться внутри клетки и, следовательно, размножаться”.



"Это открытие указывает на потенциальную возможность использования препаратов против этих белков хозяина, чтобы блокировать инфекцию, потенциально снижая необходимость использования антибиотиков".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medstrana.com - Добавил Cokol в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь