Эффективность телапревира доказана в МКИ



В Москве состоялся симпозиум для гастроэнтерологов, терапевтов и педиатров, где ведущие специалисты обсудили новый подход к лечению гепатита С – тройную терапию с применением ингибиторов протеазы вируса гепатита С. Заведующая отделением хронических заболеваний печени Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии, профессор, д.м.н. Елена Владимировна Голованова рассказала о современных подходах к лечению хронического гепатита С, а также об использовании ингибиторов протеазы вируса в качестве третьего компонента схемы противовирусного лечения пациентов с этим заболеванием.



В частности, был рассмотрен жизненный цикл вируса гепатита С (ВГС) от момента его проникновения в клетку до репликации. Одной из ярких особенностей генома вируса является существование в нем участков, где очень часто происходят мутации (изменения генома), что сказывается на свойствах вирусных белков, в особенности оболочечных, отвечающие за формирование у ВГС «антигенного лица», которое должны распознавать антитела организма человека и запускать процессы иммунной защиты.



Так как «антигенное лицо» быстро меняется, антитела, создаваемые иммунной системой человека, не обнаруживают и, соответственно, не могут уничтожать вирус. В результате, вирус гепатита С ускользает из-под иммунного контроля и постепенно разрушает печень.



И в этом большую роль играет один из ключевых ферментов жизненного цикла - протеаза NS3/4A, отвечающая за созревание вирусных белков.



Кроме того, данный фермент способен блокировать передачу сигнала, необходимого для запуска синтеза интерферонов, отвечающих за распознавание чужеродных антигенов и формирование иммунного ответа, из-за чего организм становится беззащитным перед воздействием вируса. А поскольку именно протеазы являются основной мишенью для воздействия противовирусных препаратов прямого действия, последние особенно эффективны в борьбе с вирусом.



Одним из ингибиторов протеазы, способным стать эффективным третьим компонентом в терапии гепатита С генотипа 1, является телапревир. Механизм его действия заключается в том, что связываясь с протеазой вируса гепатита С, он ингибирует дальнейшее размножение вируса.



Эффективность телапревира доказана в международных контролируемых исследованиях, проведенных в России и за рубежом. Так, согласно результатам исследования ADVANCE, устойчивый вирусологический ответ после тройной терапии с телапревиром у пациентов, ранее не получавших лечения, наблюдался в 79% случаев (по сравнению с 46% в контрольной группе, применявшей плацебо). Среди больных с продвинутым поражением печени – мостовидным фиброзом и циррозом - устойчивый вирусологический ответ наблюдался у 63% и 71% пациентов соответственно (по сравнению с 35% и 38% в группе контроля, без назначения телапревира).



Важным преимуществом тройной терапии по сравнению со стандартной схемой является также тот факт, что она позволяет вдвое сократить продолжительность лечения у пациентов, ранее не получавших лечения. Согласно результатам исследования ILLUMINATE, при сокращенном курсе терапии устойчивого вирусологического ответа смогли достигнуть 92% больных.



В рамках международного многоцентрового исследования REALIZE даже у наиболее сложных категорий пациентов, ранее не отвечавших на двойную противовирусную терапию ХГС и имевших продвинутые поражения печени в анамнезе, выявлялась более высокая частота достижения устойчивого вирусологического ответа на лечение, чем при использовании двойной терапии. Так, у 73% пациентов с мостовидным фиброзом и у 47% пациентов с циррозом печени наблюдалось стойкое исчезновение вируса из организма человека.



Как комментирует Е.В. Голованова, ингибиторы протеазы представляют собой новое направление в лечении хронического гепатита С. Их включение в стандартную схему лечения гепатита С действительно значительно повышает эффективность терапии даже у тех групп пациентов, которые ранее плохо или вообще не отвечали на лечение. Такие результаты говорят о хороших перспективах применения этой стратегии.



Телапревир в 2011 г. включен в международные стандарты лечения и рекомендован к применению в составе комбинированной терапии у больных с хроническим гепатитом С, вызванным вирусом 1, ведущими мировыми организациями в области лечения заболеваний печени, такими как Европейская Ассоциация по изучению печени (EASL), Американская Ассоциация по изучению болезней печени (AASLD), Общество инфекционных болезней Америки (IDSA), Американская коллегия гастроэнтерологов и Национальный круглый стол по вирусным гепатитам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.wiki-meds.ru - Добавил lieber в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь