Инъекции Ботокса одобрены для лечения тяжелых форм недержания мочи





Когда вы слышите об инъекции ботокса, вы, наверное, думаете, о средстве, с помощью которого избавляются от нежелательных морщин вокруг глаз или на лбу. Но совсем недавно Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) одобрило использование этих инъекций, чтобы помочь пациентам с неврологическими заболеваниями, которые страдают от недержания мочи, вызванным гиперактивностью мочевого пузыря.





Инъекции Ботокса парализуют мышцы мочевого пузыря, предотвращая сокращения, которые вызывают позыв к мочеиспусканию или, непосредственно, недержание. Хотя первой линией лечения остаются лекарственные препараты и поведенческие методики, многие пациенты, особенно пожилые, не реагируют на эти методы и нуждаются в более агрессивном подходе.



"Около 80 процентов пациентов с неврологическими заболеваниями, такими как травмы спинного мозга, болезнью Паркинсона и рассеянным склерозом, наблюдали улучшение после инъекций примерно через неделю, и результат иногда длился четыре-девять месяцев", - прокомментировал доктор Чарльз Нагер (Charles Nager) директор Центра тазовой медицины при Университете Калифорнии в Сан Диего.



Недержание мочи является седьмым заболеванием, наряду с хронической мигренью и повышенной потливостью подмышек, для лечения которых был одобрен ботокс, с тех пор как препарат впервые появился на рынке как средство борьбы с морщинами в 2002 году.



При этой амбулаторной процедуре наносится гель для местного обезболивания, а затем проводится от 15 до 20 инъекций в различные участки мышцы мочевого пузыря. В прошлом году FDA одобрило цистоскопический способ введения токсина.



"Это действительно может изменить жизнь тех, кто страдает серьезными формами недержания", - отметил доктор Нагер, который также является директором отделения урогинекологии и реконструктивной хирургии таза при отделении репродуктивной медицины Калифорнийского Университета в Сан-Диего.



В Университете, в настоящее время, проводится набор в клиническое испытание, призванное определить эффективность инъекции ботокса против стимуляции крестцового нерва, как вариантов лечения недержания мочи.



При стимуляции крестцового нерва, посылаются слабые электрические импульсы в нервные волокна, которые контролируют мочеиспускание. Импульсы генерируются небольшим устройством, которое хирургическим путем помещается под кожу. Тонкий провод с электродом-наконечником пролегает от этого генератора под кожей пациента и обеспечивает проведение импульсов к крестцовому нерву. Операция также является амбулаторной процедурой и проводится под местной анестезией.



Пациенты, которые будут участвовать в этом клиническом испытании, должны иметь в анамнезе лечение хотя-бы двумя препаратами, использующихся для лечения недержания, которое не привело к исчезновению симптомов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medstrana.com - Добавил labus в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь