У курящих больше вероятность заболеть диабетом второго типа, чем у тех, кто воздерживается от курения

Курение может быть связано с возникновением диабета второго типа - к такому выводу пришли канадские и швейцарские медики на основании анализа данных 25 международных исследований, в которых участвовало в общей сложности 1,2 млн человек. В среднем, у курильщиков на 44 процента больше вероятность заболеть диабетом второго типа, чем у тех, кто воздерживается от курения. Особенно четко прослеживается связь между курением и диабетом у тех, кто выкуривает по 20 и более сигарет в день: у них опасность заболевания на 61 процент выше, чем у некурящих. У "умеренных" курильщиков - тех, то выкуривает менее 20 сигарет в день - этот показатель составляет 29 %, а для тех, кто бросил курить - 23 процента.



"Мы действительно обнаружили связь между курением и последующим возникновением диабета и эта связь находит весьма показательное подтверждение во всех рассмотренных нами 25 исследованиях", - отметил Уильям Гэли, профессор медицины в Университете Калгари, подводя итоги комплексного анализа на страницах "Журнала Американской медицинской ассоциации". В то же время он отметил, что на основании полученных данных нельзя доказать, что курение вызывает диабет. Для подкрепления такого утверждения потребовались бы масштабные выборочные проверки среди курильщиков и некурящих, причем сравнение должно проводиться по отдельным возрастным группам и по другим факторам. "Курение часто ассоциируется с другими нездоровыми типами поведения, которые могут привести к возникновению диабета, такими, как малоподвижный образ жизни, неправильное питание, употребление алкоголя в значительных количествах", - добавил профессор Гэли.



Итоги этого исследования должны послужить отрезвляющим сигналом для курильщиков, считает специалист по эндокринным заболеваниям в торонтском госпитале "Маунт-Синай" Бернард Зинмэн. "Совершенно очевидно, что мы являемся свидетелями эпидемии диабета в глобальном масштабе, - отметил он в интервью агентству "Канадиэн пресс". - Нет сомнений в том, что на возникновение диабета влияет много факторов, среди которых излишний вес и малоподвижный образ жизни. Нынешнее исследование указывает на еще один фактор риска - курение".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ami-tass.ru - Добавил GooDZonE в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь