Мифы и факты о болях в спине





Боль в спине (дорсалгия) затрагивает около 80% людей в какой-либо момент в их жизни. Она проявляется в различных формах, начиная от боли в средней или верхней части спины и заканчивая пояснично-крестцовым радикулитом. Наиболее частыми причинами болей в спине являются нервные и мышечные проблемы, остеохондроз и артрит. Люди ищут облегчение от симптомов боли, принимая обезболивающие или посещая массажиста. Существуют множество мнений о правильности таких подходов, и ниже перечислены мифы и факты, с которыми люди сталкиваются, решая возникшую проблему.



Миф: Сидите всегда прямо



Сутулость вредна для спины, но слишком прямое сидение в течение длительного времени может также давать серьезную нагрузку на спину. Если вы сидите много, попробуйте несколько раз в день откидываться в кресле, ставя ноги на пол и слегка прогибаться в спине. Если есть возможность, попробуйте половину рабочего дня проводить на ногах, разговаривая по телефону или знакомясь с материалами стоя.



Миф: Не поднимайте тяжелых предметов



Важно не то, сколько вы поднимаете, важно, как вы это делаете. При поднятии тяжестей надо присесть с прямой спиной рядом с грузом и с такой же осанкой поднять груз, опираясь на ноги. Не стоит изгибать позвоночник во время подъема, иначе можно повредить спину.



Миф: Постельный режим - лучшее лекарство



Да, отдых может помочь при остром повреждении или деформации, которые вызывают боль в спине. Но мнение, что надо постоянно оставаться в постели - миф. День или два непрерывного лежания в постели может только усугубить болезненные ощущения.



Миф: Боль всегда вызвана травмой



Не всегда травма лежит в основе болей в спине: разрушения и грыжи межпозвонковых дисков, заболевания, сколиоз - нарушение осанки, инфекции и отягощенная наследственность могут провоцировать болевые ощущения.



Факт: Больше килограммов, больше боли



Боль в спине является наиболее распространенной среди людей, которые не в форме, особенно в выходные дни, которые люди после недельного перерыва возвращаются к активной физической деятельности. Но не все так однозначно: "Лишний вес может приводить к боли, но связь между ожирением и болью не обязательна", - говорит исследователь Артур А. Стоун, заслуженный профессор и вице-председатель отделения психиатрии в Медицинском центре университета Стоуни Брук, Нью-Йорк.



Миф: Худые менее подвержены боли



Человек, находясь в любой весовой категории, может страдать от этой проблемы. На самом деле, слишком худые люди, например, страдающие анорексией, расстройствами пищевого поведения, могут терять костную массу в результате переломов позвонков.



Миф: Физические упражнения - это плохо при болях в спине



Большое заблуждение. Регулярные физические упражнения предотвращает боли в спине, укрепляя мышечный каркас. А для людей, страдающих острой травмой, к примеру, в результате мышечного растяжения, врачи рекомендуют программу упражнений, которая включает в себя плавные движения с постепенно увеличивающейся интенсивностью.



Факт: Может помочь хиропрактика



Американский Колледж Врачей (American College of Physicians) и Американское общество боли (American Pain Society) предлагают пациентам и врачам придерживаться руководящих принципов лечения поясничных болей посредством массажа или мануальной терапии.



Факт: Иглоукалывание может облегчить боль



Кроме того, вышеназванные заведения советуют обратить внимание на лечение методом иглоукалывание тем пациентам, которые не получают помощи от стандартной терапии. Также предложены для рассмотрения йога, прогрессивная релаксация и когнитивно-поведенческая терапия.



Миф: Для спины лучше твердая поверхность



Изучение людей с неспецифическими болями в спине показали, что те, кто спал на матрасе средней жесткости, а в единицах жесткости это составляет 5,6 из 10 пунктов, констатировали меньшую интенсивность боли в спине, чем те, кто спал на твердом матрасе (2,3 по шкале). Тем не менее, в зависимости от привычек во время сна и причины болей, разным людям могут потребоваться матрасы с различной жесткостью.



Здоровье вашего позвоночника во многом зависит от того на чем и как вы спите. Здоровый сон подарят вам матрасы vegas, с помощью них ваша спина во время сна примет правильное положение. Приобретая матрасы vegas вы заботитесь о здоровье всего организма в целом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.gippokrat.by - Добавил microb в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь