Аллергия на холод





Сам по себе холод, конечно, не аллерген. Однако согласно последним исследованиям, снижение температуры тела у некоторых людей провоцирует соединение белков в некие группы, которые вызывают у иммунной системы реакцию, очень похожую на аллергическую. То есть, по сути, происходит отторжение организмом нормальной здоровой части самого себя. В результате страдают и самочувствие (возникает головная боль, «скачет» давление), и внешность (появляются отеки, пятна, зуд и даже волдыри).



Людмила Секретарева, аллерголог:

— В повседневной жизни обычно встречается холодовая псевдоаллергия в виде появления зуда, волдырей на закрытых и открытых участках тела. Причем такие отеки могут локализоваться и в области мягких тканей, в том числе и гортани, и приводят к достаточно неприятным, тревожным последствиям.



Причем, как отмечают врачи, избавиться от этого заболевания практически невозможно, так как специального лечения холодовой аллергии не существует. Видимо поэтому в Иркутске и растет число таких заболевших. По сравнению с прошлым годом, их стало уже в 2 раза больше. Редкая болезнь чаще всего появляется у людей с проблемами внутренних органов и кожи. Причем покраснение и зуд могут появится даже от стакана холодной воды.



Если вдруг вы у себя обнаружили такие симптомы, не спешите паниковать. Просто перед выходом на улицу примите противоаллергенный препарат и потеплее закутайте лицо и шею. Врачи советуют человеку с аллергией на холод постепенно увеличивать время прогулок на морозе. Со временем он даже может вылечиться. Конечно, научно это не доказано, но попробовать все же стоит.



По материалам НТС

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил GooDZonE в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь