При ранней менопаузе ревматоидный артрит протекает легче





Женщины, подвергшиеся раннему наступлению менопаузы, имеют сниженный риск развития тяжелых форм ревматоидного артрита. Об этом свидетельствуют данные нового исследования.





Исследователи изучили данные 134 женщин с ревматоидным артритом и выявили, что у женщин с ревматоидным артритом, у которых менопауза наступает рано (до 45 лет), возможность развития тяжелых форм болезни в два раза ниже, чем у женщин с нормальными сроками наступления менопаузы (16% против 35%). У них чаще развивается артрит легкой или средней степени тяжести (58% против 20%). Кроме этого, авторы научной работы отметили, что оральные контрацептивы или кормление грудью в прошлом не связаны с изменением тяжести течения ревматоидного артрита.



Новое исследование было представлено в прошлую пятницу на Ежегодной встрече Европейской лиги против ревматодного артрита в Берлине.



«Нам уже известно, что гормональные факторы могут влиять на риск развития артрита, но это первое исследование, которое изучает влияние возраста менопаузы на тяжесть болезни», - сказал ведущий автор исследования Митра Пиквер из Skane University Hospital в Швеции. Он добавил, что это важный прорыв как в улучшении понимания влияния гормонов на развитие артрита, так и на потенциальный долгосрочный прогноз течения болезни у пациентов.



Поскольку научная работа была представлена на медицинской конференции, все данные и выводы следует считать предварительными, пока оно не будет опубликовано в рецензируем журнале. Следует отметить, что исседование обнаружило только ассоциацю между ранней менопаузой и тяжестью ревматоидного артрита, но не причинно-следственную связь.



Сахарный диабет - это серьезное заболевание, которое нельзя запускать. Используя народные средства при сахарном диабете, лечение пройдет более результативно. Так как народная медицина лечит огромное количество заболеваний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medstrana.com - Добавил microb в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь