Ребенок – причина родительского ожирения?





Узнав о беременности, многие женщины начинают беспокоиться о том, что рождение ребенка может негативно сказаться на их фигуре. Будущие отцы в это время переживают о другом – финансовом благополучии семьи, даже не задумываясь о том, что изменение статуса вполне вероятно скажется и на их «весовых показателях».



Озабоченные проблемой глобального увеличения национального веса, австралийские ученые решили выяснить причины – неизменно растущего числа людей, страдающих ожирением. И пришли к парадоксальным выводам: рождение ребенка провоцирует ожирение у родителей. Причем в большей степени риску подвержены (как ни странно) отцы.



Исследование показало, что 72% молодых отцов в возрасте до 40 лет страдают проблемами с лишним весом, но лишь 3 из 10 считают это действительно проблемой. У женщин картина несколько иная: 5 из 10 молодых мам оказываются способными объективно оценить свой вес – в соответствии с показателями индекса массы тела.



Такое положение специалисты считают край не опасным – недооценка серьезности ситуации может привести к плачевным последствиям. Ожирение – одна из основных причин развития сахарного диабета, артериальной гипертензии, сердечно-сосудистых заболеваний и ряда других болезней (включая онкологические).



Кроме того, родители – это пример для ребенка. А значит – проблемы с весом у папы могут стать причиной аналогичных проблем у сына.



Профессор Пол Бейтс (Paul Bates), проводивший это исследование пытается объяснить причины полученных результатов: «Рождение ребенка – это не просто важное событие в жизни семьи, это еще и существенное изменения привычного ритма жизни. Появление нового человека требует особого внимания и отнимает много времени – следить за собой и особенно своим питанием у родителей уже просто не получается. Поэтому и возникают проблемы быстрого появления лишних килограмм. Однако, «трезвый» взгляд на мир и осознание ответственности перед ребенком должны «держать родителей в тонусе», ведь здоровье семьи – это неразделимы комплекс – здесь все взаимосвязано!»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://webapteka.by - Добавил labus в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь