Двойной удар по акне

Если на вашей коже регулярно появляются воспаления и прыщики, то, возможно, вам пора обратить внимание на то, что вы едите. Есть ряд продуктов, вызывающих резкий скачок сахара в крови, что в свою очередь приводит к поступлению в кровь инсулина, в результате чего и появляются воспаления.



Чтобы решить проблему акне, необходимо запомнить, что существуют продукты, которые быстро превращаются в сахар, они называются провоспалительными. На самом деле любая пища в процессе расщепления полностью или частично превращается в сахар. Но в зависимости от вида продукта уровень сахара в крови поднимается с разной скоростью. Именно провоспалительные продукты провоцируют развитие акне за счет резкого поднятия уровня сахара в крови.



Увеличение количества инсулина в крови ведет к развитию воспалительной реакции в организме, а она в свою очередь провоцирует появление воспалений и высыпаний. Кстати, акне не единственное последствие воспалительной реакции, именно она порой является причиной плохого настроения, давая ощущение слабости и вялости, она же ослабляет иммунную систему, «открывая двери» разного рода инфекциям.



Итак, чтобы избавиться от акне, необходимо исключить из рациона провоспалительные продукты. Меж тем, к ним относятся не только конфеты, печенья и прочие сладости, которые мы привыкли считать продуктами, провоцирующими появление прыщиков. Кроме сладкого в этот список попали и другие продукты, дающие быстрый уровень сахара в крови, это картофель, макаронные изделия, рис, хлеб, кукурузы и обработанные крупы. Все эти продукты содержат простые крахмалы, процесс расщепления которых очень быстр, а соответственно, они способны резко поднять уровень сахара в крови.



Кроме того, обратите внимание на то, сколько вы потребляете за один прием пищи. Переедание обязательно приведет к поднятию уровня сахара в крови.



Таким образом, решить проблему акне можно при соблюдении двух условий: потребления продуктов с низким гликемическим индексом и умеренном потреблении пищи.



Из рациона следует исключить продукты с гликемическим индексом больше 50. К ним относятся сахар, мед, сладости, сладкие напитки, сухофрукты, картофель, макароны. Замените их противовоспалительными продуктами: жирной рыбой, свежими фруктами и овощами. Не забывайте и воде. Потребление 8-10 стаканов воды в день дает отличный противовоспалительный эффект. Даже простое потребление большого количества воды способно дать хороший очищающий эффект, а при соблюдении рациона, исключающего потребление продуктов, повышающих уровень сахара в крови, позволит вам избавиться от акне, а также и от лишнего веса!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://gorodkurort.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь