Вирус папилломы человека бродит даже среди подростков, никогда не занимавшихся сексом







Как правило, чтобы заразиться вирусом папилломы человека, нужно вступить в половой контакт с инфицированным. А данный вирус значительно повышает риск рака шейки матки и связан с рядом половых инфекций. В связи с этим врачи призывают вакцинировать подростков, пытаясь, тем самым, оградить их от болезни.



Но, как показало последнее исследование Национального института онкологии США, чтобы заразиться, не обязательно вступать в половую связь, передает "NEWSru Israel". Эксперты проанализировали статистику, согласно которой, 11,6% девочек, никогда не вступавших в половой контакт, были заражены минимум одним из 40 штаммом вируса.



Притом, 10 штаммов вируса приводят к развитию рака шейки матки. Специалисты подчеркивают: заразиться можно через тактильный контакт (когда не было анального или вагинального контакта, но партнеры прикасались к гениталиям друг друга). Результаты исследования заставили пересмотреть ученых взгляд на вакцинацию. Теперь они предлагают прививать детей еще в 11-12 лет, до начала половой жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил AnnaLi в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь