Для пациентов с артритом разработана полноценная альтернатива инъекциям







В ближайшее время пациентам с ревматоидным артритом можно будет отказаться от болезненных инъекций. Им на смену придет новая таблетка - тофацитиниб, сообщает WebMD.



Тофацитиниб, производством которого хочет заняться Pfizer, нужно принимать два раза в день, чтобы справиться с гиперактивностью иммунитета. Как показали испытания более чем на 1300 добровольцах, препарат в два раза чаще по сравнению с плацебо помогал при распухших суставах и болях. Значительные изменения наблюдались уже на второй неделе приема.



В данный момент американские чиновники от здравоохранения решают, одобрить ли средство. Препарат работает, блокируя в клетках энзим - Янус-киназу. Этот энзим помогает осуществлять контроль над химическими переносчиками данных, которые наращивают активность иммунитета.



Здесь есть одно "но": у лекарства широкий спектр действия (больше возможность побочных эффектов). Плюс, его прием связан с повышенным риском возникновения бактериальных инфекций. К примеру, у двоих добровольцев развился туберкулез. Еще тофацитиниб повышал показатели холестерина, что выливалось в двукратное увеличение риска болезней сердца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил AnnaLi в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь