Употребление кофеина повышает риск выкидыша

Употребление кофеина в ранний период беременности повышает риск выкидыша у женщин, считают американские ученые.



В настоящее время Агентством Стандартизации продуктов питания установлен предел употребления кофеина беременными, составляющий 300 мг в день. Но исследование американских ученых показало, что даже употребление женщинами 200 мг кофеина в день увеличивает риск выкидыша вдвое по сравнению с теми, кто воздержался от его употребления.



Акушер-консультант и представитель королевского колледжа Пэтт О´браен (Pat O´Brien) советует женщинам полностью воздерживаться от употребления кофеина в течение первых 12 недель.



По его мнению, первые 12 недель очень опасные для ребенка. Большинство женщин в ранний период беременности, чувствуя вкус кофе, не могут воздержаться от его употребления. На этот период приходится самое большое количество случаев выкидышей.



Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1063 женщины, находящиеся на первом или втором месяце беременности. Женщинам необходимо было вести дневник, в котором они фиксировали потребление кофеина.



В результате выяснилось, что у женщин, употребляющих до 200 мг кофеина в день, повышается риск выкидыша на 15% по сравнению с 12%, отказывающихся от его употребления. У тех кто употреблял более 200 мг кофеина в день, риск выкидыша возрастал до 25%.



По мнению ученых, увеличение риска выкидыша вызвано непосредственно употреблением кофеина, а не других компонентов кофе, так как такая же тенденция наблюдалась при употреблении других напитков, содержащих кофеин, таких как чай и горячий шоколад.



Ученый добавил, что еще не установлено, стоит ли воздерживаться от потребления кофеина беременным женщинам в более поздний период беременности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medicinform.net - Добавил med2ru в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь