Японцам удалось вырастить роговицу глаза всего из одной клетки

Всего одна клетка потребовалась японским биологам, чтобы вырастить роговицу и другие компоненты человеческого глаза. Результаты уникального эксперимента специалистов Токийского университета обнародованы сегодня на симпозиуме по вопросам репродуктивной медицины в городе Иокогама.



Ученые использовали стволовую клетку, взятую из края роговицы. Такие клетки способны развиваться в различные ткани, выполняя в организме восстановительные функции. Выделенная клетка была помещена в питательную среду. Спустя неделю она развилась в группу клеток, а на четвертой неделе преобразовалась в роговицу диаметром 2 см. Таким же образом был получен в том числе и тонкий защитный слой (конъюнктиву), покрывающий роговицу снаружи.



Ученые подчеркивают, что впервые полноценная ткань человеческого организма выращена из единственной клетки. Кроме этого, в качестве питательной среды использовались искусственные химическое соединения, а не традиционные в таких случаях вещества, взятые у животных — например, телячья сыворотка или клетки костной ткани мыши.



Пересадка органов, полученных новым способом, исключает риск переноса инфекций от животных. Сообщается, что японские ученые намерены приступить к клиническим испытаниям сразу после того, как удостоверяться в безопасности новой технологии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medtrust.ru - Добавил student в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь