Число абортов в стране снижается





Министерство здравоохранения и социального развития РФ утвердило новый Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности. В документе по сравнению с предыдущим сокращено число заболеваний, при которых не рекомендуется вынашивать беременность.

"Изменения в Перечне никак не связаны с ограничением прав женщин на решение иметь или не иметь ребенка", - пояснили в ведомстве. По закону при сроке беременности до 12 недель любая женщина может обратиться к медикам для проведения аборта, руководствуясь исключительно своим желанием. Медицинские показания касаются только более длительных сроков беременности.

Предыдущий Перечень вышел в 1993 году. "За 15 лет медицина шагнула далеко вперед, теперь многие заболевания, которые ранее угрожали жизни и здоровью беременной женщины, стало возможно лечить. Это позволяет женщине выносить ребенка и не прибегать к аборту", утверждают специалисты Минздравсоцразвития. Кроме того, теперь пересмотрено отношение к беременным женщинам старше 40 лет. Ранее угасание функций репродуктивной системы считалось основанием для медицинских показаний к проведению аборта. Сейчас современная медицинская помощь позволяет зрелым женщинам родить ребенка без ущебра для здоровья.

В сентябре 2003 года в РФ был значительно сокращен перечень социальных показаний для прерывания беременности на поздних сроках. Список был сокращен с 13 пунктов до 4. Достаточным основанием немедицинского характера для прерывания беременности на сроке более 12 недель стали считаться только решение суда о лишении или об ограничении родительских прав матери, беременность в результате изнасилования, наличие у мужа I-II группы инвалидности или его смерть во время беременности жены, а также пребывание беременной в местах лишения свободы. Отсутствие у будущих родителей работы или жилья, расторжение брака, многодетность, наличие в семье ребенка- инвалида и доход ниже прожиточного минимума - пункты, имевшиеся в предыдущем документе, перестали являться причиной, по которой женщина имела бы право на поздних сроках избавиться от ребенка. Статус матери-одиночки также был исключен из перечня.

В 2007 году число абортов в стране было ниже по сравнению с прошлыми годами. Это, в первую очередь, объясняется позитивной демографической политикой в стране и, в частности, введением родовых сертификатов, считают в Минздравсоцразвития.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил slava в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь