Том Круз: звездный дислексик





Для секс-символа и богача Тома Круза чтение контракта было когда-то "невыполнимой миссией". Неграмотность? Нет: дислексия.



Он комплексовал из-за вычурного имени – Томас Круз Мапотер IV. И из-за того, что отец забыл о них, не удосужившись даже побеспокоиться об алиментах, и четверо детей голодали. Томасу приходилось подстригать соседские лужайки и донашивать одежду за двоюродным братом. Он чувствовал себя неловко из-за слишком маленького роста, и, конечно же, в каждой новой школе (а за 14 лет он сменил их 15) его первым делом пытались побить. Тому даже пришлось начать серьезно заниматься спортом, чтобы перестать производить впечатление слабака и научиться давать сдачи. Он комплексовал и из-за того, что у него не было друзей – а какая может быть компания, если из-за постоянных переездов ты и познакомиться-то со своими одноклассниками не успеваешь?..







СКВОЗЬ ЛАБИРИНТЫ СТРОК





Но больше всего Том переживал из-за звания идиота, которое ему непременно присваивали в каждой новой школе. Дело в том, что Томас Круз Мапотер IV читал по слогам и практически не умел писать. Как и его мать, Том страдал дислексией, которая усугубилась после того, как его, левшу, заставили писать правой рукой.





КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА





Дислексия (как и сопутствующая ей дисграфия) не имеет никакого отношения к умственным способностям человека. Это стойкая неспособность к овладению навыками чтения и письма встречается именно у людей с полноценным интеллектом, слухом и зрением.





Мужчины страдают дислексией в 4–5 раз чаще, чем женщины. Некоторые ученые считают, что это заболевание напрямую связано с леворукостью: левшей среди мужчин больше, чем среди женщин. Особенно подвержены риску левши переученные. У них вместо левого полушария мозга, контролирующего речь, более активно правое. Если ребенок развивается в соответствии с программой, заложенной природой, связи между полушариями устанавливаются естественно и прочно. А вот при переучивании происходит вмешательство в деятельность мозга, и он дает сбой.





Раньше таких причисляли к лентяям и двоечникам. И невдомек было и учителям, и родителям, что причина неуспеваемости – не лень, а наследственность, не позволяющая ребенку читать бегло, как другие одноклассники. Представьте себе, что центры в мозге, управляющие языком, слухом и зрением, действуют рассогласованно, как лебедь, рак и щука: мозг не понимает того, что видит глаз, а язык не поворачивается это сказать.





Конечно, такие дети не вписываются в идеальную картину школьной успеваемости и зачастую ходят в неучах и тупицах.









…Если бы тогда Тому сказали, что он станет знаменитым актером, секс-символом и миллионером, он, наверное, снова полез бы в драку. Ну да, ему удаются всевозможные истории, которые он сочиняет про себя, безбожно привирая при этом. А вот страница учебника для него – почти неразрешимую проблема. И преподаватели будто в насмешку в наказание оставляли ребенка после уроков и заставляли читать вслух. Даже у монахов в семинарии Святого Франциска не хватало терпения заниматься с путающим буквы и слова подростком, и через год они посоветовали матери Тома забрать мальчика из католической школы.





Уже будучи знаменитым, Круз отшучивался: "Я бы стал монахом, если бы не обет безбрачия". Но тогда отказ монахов его ужасно расстроил: в который раз показалось, что он самый распоследний пропащий неудачник… И Том пообещал доказать себе и всем, что тоже чего-то стоит.







ТАЛАНТ НЕДОУЧКИ





Актером Круз стал почти случайно. Выходя на сцену в школьных постановках, он неожиданно становился естественным, обаятельным, раскованным парнем. Даже учитель словесности, с которым по понятным причинам отношения не складывались, был поражен талантом "этого недоучки". А случайно забредший на спектакль театральный агент посоветовал Тому не зарывать талант в землю. И 18-летний парень с благословения матери отправился в Нью-Йорк на поиски славы и успеха.





…Он перебивается случайными заработками, не брезгует быть грузчиком, судомойкой в ресторане и разносчиком пиццы. Он читает по складам и почти теряет сознание от волнения на кастингах. Так проходит год, прежде чем Том получает первую крохотную роль. Еще через два года, после картины "Рискованное дельце", он переходит в разряд талантливых новичков. Картина приносит ему не только номинацию на "Золотой глобус", но первый серьезный роман – с актрисой и партнершей по фильму Ребеккой Де Морней. Ребекка помогала Тому заучивать роль, читая вслух куски сценария… Но стоило закончиться съемкам, как Бекки просто выставила его за дверь.



Журналисты обрывали телефон, стремясь взять интервью у актера, а он, как никогда прежде, чувствовал себя несчастным и никому не нужным!





Карьера шла по нарастающей – Том Круз снимается вместе с Полом Ньюманом в "Лучшем стрелке", затем в фильме "Цвет денег" Мартина Скорцезе. В 1988-м на экраны выходит "Человек дождя". Звездой фильма был, конечно, Дастин Хоффман, который заслужил своего "Оскара" за лучшую мужскую роль. Но все критики единодушно отметили, что и молодой актер Том Круз на фоне своего маститого коллеги выглядел вполне достойно.







КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА





Вопрос об особой одаренности дислексиков – спорный. Ученые считают, что среди испытывающих затруднения при чтении не больше талантливых, чем, скажем, среди левшей или блондинов. Однако британцы подсчитали, что 40% их миллионеров – дислексики. Среди них и Ричард Брэнсон, основатель мультикорпорации Virgin. Составлены даже списки "великих дислексиков" – оказывается, ими были политики Уинстон Черчилль и Никита Хрущев, сказочник Ганс Христиан Андерсен и художник Леонардо да Винчи, поэт Владимир Маяковский и ученый Альберт Эйнштейн, изобретатель Томас Эдисон и финансист Джон Рокфеллер…





Бесспорно, дети-дислексики раньше других начинают понимать, что для них закрыты профессии, связанные с чтением и письмом, и начинают искать сферу деятельности, где могут реализовать себя. Правда, бывают и исключения. Агата Кристи, например, долго не могла научиться писать, а потом стала всемирно известной писательницей. Преодоление трудностей, работа сверх меры, как правило, приводят к сверхкомпенсации, но прямой зависимости между дислексией и гениальностью не обнаружено.









Забавно, но с Дастином Хоффманом их многое объединяло: тот тоже мелкорослый, и тоже дислексик. Работа над ролью превращалась для каждого из них в пытку, должно быть, именно поэтому им удалось стать настоящими братьями на экране и хорошими приятелями в жизни.





Годом позже и самому Крузу замаячил "Оскар" – за роль обездвиженного ветерана Вьетнама в фильме "Рожденный 4 июля". Ну и что ж, что приз достался другому – повзрослевший Том производит впечатление красивого, уверенного в себе, раскованного актера – настоящей звезды, которая украсит любой фильм и обложку любого журнала…





А вот монахов он так и не простил. Покинув лоно католической церкви, Круз стал ярым сторонником сайентологической церкви и во всеуслышание заявил в интервью, что именно учение Рона Хаббарда помогло ему окончательно избавиться от проблем с чтением и письмом. Медицинская общественность тут же предала Круза остракизму – не может сомнительная секта сделать то, с чем не в силах была справиться официальная медицина.







КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА





Дислексию можно – и нужно! – лечить. Главное – вовремя обнаружить нарушения, разобраться в их причинах и начать правильную коррекционную работу. Медики назвали 4 основные причины возникновения проблемы.





Первая – устно-речевой дефицит, когда ребенок плохо произносит звуки и непроизвольно коверкает слова.





Вторая – зрительный дефицит, связанный с нарушениями восприятия информации. Они никак не проявляются в повседневной жизни, но стоит человеку взять в руки печатный текст – и перед глазами все рябит, буквы расплываются, строчки превращаются в лабиринты. Начинаются резь в глазах, головная боль и даже тошнота. Исследования доказали, что у многих дислексиков даже движения глаз другие, и это тоже может стать причиной зрительного дефицита.





Третья возможная причина – минимальная мозговая дисфункция в результате локальных поражений головного мозга во время внутриутробного развития. Кстати, генетически передаваемая дислексия имеет ту же причину: по наследству передается специфическая незрелость коры головного мозга, при которой участки, отвечающие за чтение, не формируются или развиваются неправильно.





И четвертая – нарушение связей между полушариями головного мозга. Определить его можно еще в раннем детстве: ребенок отстает в моторном развитии от своих сверстников, долго не держит голову, не ползает. Дело в том, что межполушарные связи устанавливаются как раз в процессе овладения моторными навыками и доведения их до автоматизма. Если какой-либо этап пропущен, жди неприятностей.





А еще причина дислексии - излишние амбиции родителей. Например, слишком раннее обучение двум и более языкам может обернуться сильным стрессом для мозга ребенка.









КОМУ НУЖЕН БЕЗГРАМОТНЫЙ МУЖ?





Тогда казалось, что 1990-й был самым удачным годом в жизни Тома Круза. Он написал сценарий фильма "Дни грома", а на съемках познакомился с рыжеволосой австралийкой Николь Кидман.





Она отличалась от всех его прежних пассий. Была моложе, чем Шер; соглашалась снять каблуки, в отличие от Ребекки Де Морней (та никак не могла понять, почему Тому не нравятся девушки выше него). Николь не обращала никакого внимания на слухи о гомосексуализме "самого смазливого парня Голливуда", поддержала его увлечение сайентологией и даже безропотно прошла медицинское обследование, которое подтвердило, что она может стать матерью (Мими Роджерс, первая жена Тома, винила его в бездетности). В общем, после съемок "Дней грома" Круз попросил у Мими развод и женился на Кидман.





Поначалу все было идеально. Правда, детей по-прежнему не было, и они усыновили двух приемных. Вот только характер у Тома все больше портился. Ему-то казалось, что он справился с главными проблемами в своей жизни, и клеймо идиота и неудачника ему больше не грозит. Роли сыпались как из рога изобилия, к тому же у Круза открылся талант продюсера. Его дебют в этом качестве с фильмом "Миссия невыполнима" принес ему более 70 миллионов долларов!





Но бездетность пугала почти так же, как мужская несостоятельность. А миссис Круз Мапотер все чаще тяготилась своей "ролью второго плана". Николь нервничала, уходила с головой в работу и все больше и больше отдалялась от него… Круз тоже не остался в долгу и закрутил интрижку с партнершей по фильму "Ванильное небо", жгучей испанкой Пенелопой Крус. Жаль, что подтверждение его отцовской состоятельности пришло слишком поздно – в момент, когда Том подал на развод, у Николь случился выкидыш: она носила их долгожданного ребенка…







КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА





Дислексия отрицательно влияет на формирование личности человека, делая его неуверенным в себе, робким, мнительным либо, наоборот, агрессивным и озлобленным.





Западные специалисты считают, что в среднем каждый 10-й ребенок – дислексик и/или дисграфик. В России статистики по числу детей-дислексиков нет, называются лишь приблизительные цифры – от 3,5 до 25% учащихся общеобразовательных школ.





Обучение письменному языку связано с особенностями самого языка. Считается, что больше всего дислексиков среди англоговорящих. Тот, кто изучал этот язык, знает, как отличается в нем произношение от правописания. Зато в Китае, Вьетнаме и Японии их во много раз меньше. И это напрямую связывают с особенностями языков этих стран.









Круз и Кидман разошлись, разочаровав миллионы своих поклонников. Казалось, что Том впал в депрессию и поставил крест на дальнейших попытках семейной жизни. Но… 17 июня 2005 года мир облетела новость: кинозвезда помолвлен с молодой актрисой Кэти Холмс. А 18 апреля 2006 года сбылась мечта всей его жизни – Кэти родила ему дочь Сури.





Ему 45 лет, он по-прежнему красавчик и один из наиболее популярных актеров США. Журнал "Пипл" трижды называл его самым красивым мужчиной в мире, а журнал "Эмпайр" отдал ему 3-е место в "Сотне кинозвезд за все время существования кино". Именно с его личностью, как подсчитано, связано наибольшее количество новостей в американском кинематографе. И… он до сих пор читает контракты по слогам. Зато его горонары перевалили за 10 миллионов долларов, а за такие деньги, в конце концов, можно нанять дюжину чтецов!





Текст Анна Артемова, Ирина Острижняя







ПОСЛЕСЛОВИЕ: ОПОЗНАТЬ И ВЫЛЕЧИТЬ





Важно заметить проблему как можно раньше. Обращайте внимание на то, как ребенок себя ведет, говорит, реагирует, выполняет детские задания, соответствующие его возрасту. Если он не говорит до 3 лет, не любит слушать чтение, плохо запоминает стихи, ему трудно дается перечисление по порядку дней недели, месяцев, он не может воспроизвести ритмический рисунок, – это уже показатель того, что у него могут быть проблемы с чтением и письмом.





Насторожить должны специфические и постоянно повторяющиеся ошибки в тетрадках ребенка. Они простительны в самом начале обучения, но обычные дети их быстро исправляют, а вот дислексики продолжают топтаться на месте. Смешение букв, обозначающих сходные звуки (б–п, р–л–й, г–к), оптические ошибки (зеркальное написание Я–R), неточное соотнесение звука и буквы, пропуски гласных и согласных (скамейка – камейка, паровоз – парвоз), добавление и перестановка звуков (лопата – лотапа), перестановка слогов… Чем тяжелее дислексия и дисграфия, чем сложнее читаемые тексты, тем многочисленнее и разнообразнее ошибки. Нарушается понимание прочитанного как на уровне отдельного слова, так и всего текста. Слова заменяются похожими (вылетел – влетел), существительные и прилагательные не согласовываются друг с другом, "хромают" падежи…





Если обнаружились проблемы с речью в дошкольном возрасте, первый специалист, к которому нужно обратиться, – логопед. Он вылечит речевые дефекты. А если проблема не в речи, логопед направит ребенка к другим специалистам – например, к психоневрологу. Визит к логопеду не надо откладывать, если развивающийся нормально ребенок к середине первого учебного года не сделал заметных сдвигов в обучении чтению и письму. Чем раньше специалист начнет коррекционную работу, тем скорее появятся успехи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.zdr.ru - Добавил med2ru в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь