Организм австралийской девочки поменял резус-фактор крови





Девочка из Австралии стала первым в мире человеком, организм которого поменял резус-фактор крови. Это случилось после того, как 15-летней австралийке несколько лет назад пересадили новую печень. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на медиков, осуществлявших операцию по трансплантации органа.



В возрасте девяти лет печень Деми-Ли Бреннан (Demi-Lee Brennan) перестала функционировать, и врачам удалось произвести, по их словам, сложнейшую операцию по трансплантации девочке новой здоровой печени.



После операции во время продолжительного приема лекарств для предотвращения отторжения нового органа иммунной системой Бреннан заболела. Как выяснилось, в этот период ослабевший организм молодой австралийки стал работать несколько иначе, в результате чего кровь первой группы с отрицательным резус-фактором "удивительным образом" поменялась на кровь первой группы с положительным резус-фактором.



Как говорят специалисты, кровяные стволовые клетки новой печени проникли в костный мозг и, таким образом, "взяли под контроль" всю иммунную систему девочки. В результате отпала необходимость в приеме лекарств для предотвращения возможного отторжения нового органа иммунной системой.



"Это беспрецедентный случай", - говорят врачи австралийских клиник.



"Теперь нам необходимо изучить все, что происходило с Бреннан, и понять, почему все так обернулось", - заявили специалисты.



Возможно, изменение резуса-фактора произошло по двум дополняющим друг друга причинам: молодость пациентки и пониженное количество белых кровяных телец (лейкоцитов), отмечает газета Daily Telegraph.



Резус-фактор относится к врожденным свойствам крови человека. Он передается по наследству и не изменяется в течение всей жизни, говорится в медицинских справочниках. Резус-фактор был открыт в первой половине двадцатого века Винером и лауреатом Нобелевской премии Ландштейнером. После открытия этого показателя крови выяснилось, что 87% населения Земли имеют положительный резус-фактор, соответственно, остальные 13% людей - резус-отрицательные.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.rian.ru - Добавил medic 5929 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь