Щитовидка страдает от стрессов

Щитовидная железа – это железа внутренней секреции человека, расположенная в области гортанных хрящей. Она состоит из двух долей и перешейка и вырабатывает гормоны тироксин, трииодтиронин, а также тиреокальцитонин. Назначение гормонов состоит в обеспечении роста, умственного и физического развития, кроме этого, они регулируют скорость течения обменных процессов в организме.



Щитовидная железа также вырабатывает тиреоидные гормоны, которые отвечают за работу сердца, головного мозга, мышц, опорно-двигательного аппарата и репродуктивной системы, а также стимулируют обмен веществ во всех клетках, поступая непосредственно в кровь.



Поражение щитовидной железы может привести к возникновению серьезных болезней, которые приведут к серьезным сбоям в жизнедеятельности всего организма. При этом причины возникновения таких заболеваний до сих пор не выяснены. Среди возможных причин называют и стрессы, и наследственные, генетические причины, и факторы окружающей среды. Однако самой серьезной проблемой является дефицит йода в окружающей среде.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://endomed.ru - Добавил Ivan 5918 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь