Ученые научились заживлять кожу быстрее



Японские исследователи создали матери ал, который способен прорастать в живые ткани и быстро восстанавливать повреждения.



Это открытие имеет огромное значение для трансплантологов и комбустиологов. Дело в том, что открытые раны кожи легко инфицировать, особенно при обширных поражениях, поэтому очень важно восстановить повреждения как можно быстрее. Искусственная кожа при таких обстоятельствах стала бы спасением для тысяч людей, пострадавших в результате аварий, пожаров и т.д. Донорская кожа считается худшим выбором, так как она склонна провоцировать нежелательную реакцию иммунной системы и отторгаться.



Применение синтетических заменителей кожи позволяет избежать осложнений, связанных с трансплантатами от человека. На сегодняшний день уже были разработаны искусственные ткани для восстановления кожи. Некоторые современные из них состоят из коллагена или желатина – эти два веществ лучше всего подходят для стимуляции восстановления тканей, но имеют недостаток – они не отличаются прочностью. Другие боле прочны и состоят из материалов, которые способны со временем «растворяться», выполнив сою работу: например, полимолочная кислота, которая впрочем, все же недостаточно хорошо стимулирует регенерацию тканей.



Ученые из Японии смогли разработать гибридный материал – каркасную структуру с порами, который лишен всех недостатков, указанных выше. Новый материал состоит из двух слоев: на сетку из полимолочной кислоты наносится желатин или коллаген. Ноу–хау уже успешно прошло испытания на мышах, и ученые планируют в скором времени использовать его во благо человечества.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил device в категорию Травматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь