Ежедневно по 50 грамм и жить будем дольше





Алкоголь продлевает жизнь. Теперь этому утверждению есть и научное обоснование. Исследование около двух тысяч человек показало, что больше шансов прожить долгую жизнь имеют любители немного выпить, чем абсолютные трезвенники.



В исследовании Техасского университета в Остине приняли участие 1824 человека в возрасте от 50 до 70 лет, сообщает Daily Mail. Все они или регулярно пили раньше или на момент исследования продолжали выпивать. Ученым удалось собрать данные о количестве выпитого «подопытными» алкоголя ежедневно за последние 20 лет, о состоянии здоровья, коммуникации.



Выяснилось, что сильно пьющие имеют на 42% большие шансы умереть в сравнении с теми, кто пьет умеренно. А также у тех, кто ведет трезвый образ жизни, риск пойти на тот свет оказалась выше на 49%.



Такой парадокс ученые объясняют так: если пить по молодости слишком много и «отрезветь» в зрелом возрасте, подорванное здоровье все равно даст о себе знать. Плюс НЕ надо забывать о других вредных привычках и недостаток физкультуры.



Поэтому американские ученые советуют пить одну-две порции алкоголя днем, чтобы не навредить. Лучше каждый день понемногу, чем один раз в месяц, однако так, что весь следующий месяц не захочется. Для справки: в Европе одна порция спиртного составляет 25 миллилитров крепкого алкоголя, 125 миллилитров вина или 290 граммов пива.



Вообще тема алкоголя и влияния на здоровье волнует многих ученых: от британских до авторов серьезных исследований. Выяснили, что умеренное употребление алкоголя снижает риск заболеть диабетом. А французские медики пришли к выводу, что те, кто потребляет небольшие порция алкоголя каждый день, имеют лучшее здоровье среди тех, кто совсем не пьет, однако связали такой результат с финансовым обеспечением исследованных.

Поделиться…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.med-news.ru - Добавил shpriz в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь