Плохой сон повреждает гены





Британские специалисты утверждают, что сокращение продолжительности сна до менее чем 6 часов в сутки в течение одной недели изменяет деятельность сотни генов.



Известно, что плохой сон или его недостаток оказывает огромное влияние на организм человека. Болезни сердца, диабет, ожирение и нарушение функций головного мозга – все эти патологии связаны с плохим качеством сна.



Исследователи из университета Суррея взяли анализ крови у 26 человек, после того как они спали до 10 часов каждую ночь в течение недели, и сравнили результаты с образцами после сна меньше 6 часов в сутки, опять же, в течение недели. Выяснилось, что более 700 генов изменили свою работу. Каждый ген содержит «инструкции» по созданию белков, так что изменения произошли на уровне биохимии организма.



Как выяснилось, от недостатка сна прежде всего страдает иммунная система, а организм реагирует на недосып повышением уровня воспаления. Однако если дефицит сна будет накапливаться, то через некоторое время это будет приводить к дегенеративным и метаболическим заболеваниям, таким как сахарный диабет.



«Мы не знаем, где находится переключатель, который вызывает все эти изменения, но теоретически если бы мы сумели включить или выключить этот механизм, то люди могли бы обходиться и вовсе без сна. Однако сон все же необходим нам для восстановления на клеточном уровне», – рассказали авторы работы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил tanhaus 4064 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь