11 способов избежать аллергии на косметику

Если у вас внезапно заслезились глаза, лицо зачесалось и покрылось сыпью, то это значит, что вы стали жертвой аллергической реакции на косметику Аллергия на косметику, к сожалению, дело обычное, ведь современные средства обладают широкими возможностями: и питают, и увлажняют, и кожу подтягивают, и с морщинками борются. А ведь создать подобное косметическое средство на натуральной основе совершенно невозможно, оттого и добавляют в кремы компоненты, являющиеся потенциальными аллергенами. Что же сделать, чтобы аллергия обошла вас стороной?



1. При покупке косметики спрашивайте у продавцов пробники, чтобы проверить, как ваша кожа отреагирует на то или иное средство.



2. Остерегайтесь средств с сильными запахами, т.к. отдушки могут стать причиной аллергической реакции.



3. Косметика с большим сроком годности также представляет опасность для вашей кожи т.к. содержит множество консервантов, которые позволяют ей долго храниться.



4. Выбирайте проверенные на себе средства и марки.



5. Лучше всего, если все ваши косметические средства: молочко, тоник, крем, маски, будут одной марки и из одной серии. Это позволит вам избежать аллергии на «коктейль» из различных активных компонентов и консервантов.



6. Не покупайте слишком много косметики «про запас». Любые косметические средства, будь то помада или шампунь, со временем начинают разлагаться, а значит, представляют опасность для кожи.



7. Не забывайте и не ленитесь снимать макияж вечером. Тональный крем и пудра закупоривают кожу, мешая ей дышать, а значит к утру вы вполне можете обзавестись не слишком симпатичными прыщиками и высыпаниями. На тот случай, когда дойти до ванны нет сил, держите у постели упаковку влажных салфеток.



8. Не нарушайте обычный состав косметического средства, например, не разбавляйте тушь водой, это также может спровоцировать аллергическую реакцию.



9. Внимательно читайте инструкцию по применению и строго следуйте ей. Если инструкция гласит, что маску следует держать на лице 5 минут, то не стоит держать ее дольше.



10. Откажитесь от экспериментов с новыми неопробованными средствами в период болезни. Когда организм ослаблен, аллергия легко может застать вас врасплох.



11. Внимательно следите за своей косметикой, если она поменяла цвет, запах или текстуру, не жалея, выкидывайте ее.



Кстати, не злоупотребляйте косметикой собственного приготовления. Несмотря на то, что маски и скрабы из фруктов и овощей несомненно полезны, не стоит полностью переходить на домашнюю косметику, и постарайтесь не использовать для ее приготовления продукты, способные вызвать пищевую аллергию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.infanta.ru - Добавил med2 в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь