Разработано новое лечение импотенции





Авторы новой разработки из Южной Кореи обещают лечить эректильную дисфункцию при помощи стволовых клеток и нанотехнологий.



Трансплантация стволовых клеток, которые ученым удалось вырастить на поверхности сетки из нановолокон, может стать новой стратегией в борьбе с эректильной дисфункцией, которая возникает у мужчин после операции по удалению простаты – простатэктомии.



Исследование было проведено группой специалистов из медицинского университета в Южной Корее (Soonchunhyang University School of Medicine in South Korea). В ходе исследования 8–недельные самцы лабораторных крыс были разделены на 4 группы по 10 каждый, трем из которых ученые травмировали нервные окончания и ткани, принимающие участие в эрекции. После этого собирали образцы тканей и исследовали с помощью морфологического и иммуногистохимического анализа. После самцов крыс из трех групп лечили стволовыми клеткам и, клонированными «по образу и подобию» поврежденных. Оказалось, что стволовые клетки, выращенные на сетке из нановолокон, наиболее эффективно устраняли повреждения всех типов.



После простатэктомии эректильная дисфункция является результатом повреждения кавернозных нервов, которые обеспечивают эрекцию. Это также является частым осложнением после радикальной простатэктомии, и конечно же, снижает качество жизни пациента. Лечение этих последствий лекарствами показывает недостаточную эффективность. Поэтому считается, что трансплантация стволовых клеток, культивируемых на поверхности сетки из нановолокон, будет способствовать регенерации необходимых нейронов и в итоге – избавлению от эректильной дисфункции. Пока еще разработчикам предстоит оценить эффективность и безопасность пересадки человеческих стволовых клеток.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил Vicci в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь