ФСКН поможет Роспотребнадзору проверять БАДы

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предлагает тестировать биологически активные добавки на содержание сильнодействующих, наркотических и психотропных веществ на стадии госрегистрации, передает АМИ-ТАСС. С таким предложением обратился к руководству Роспотребнадзора заместитель директора ФСКН Олег Харичкин.

Выступая на расширенном заседании коллегии Роспотребнадзора, Харичкин отметил рост числа случаев реализации БАДов с сильнодействующими и наркотическими веществами в России. По его данным, в прошлом году сотрудниками ФСКН было изъято из оборота более 12 тонн таких препаратов, большинство из которых были предназначены для коррекции веса и наращивания мышечной массы.



Представитель ФСКН предложил Роспотребнадзору ввести экспертизу БАДов на наличие сильнодействующих веществ на стадии госрегистрации. В настоящее время при регистрации БАДов проводится экспертиза документации, а также микробиологические исследования новых препаратов.



В свою очередь, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что вопрос о совместном тестировании БАДов будет обсуждаться в рамках совместной коллегии Роспотребнадзора и ФСКН, запланированной на 2008 год.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medportal.ru - Добавил med2ru в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь