Низкоуглеводные диеты лишают организм питательных веществ и провоцируют депрессию





Ученые продолжают спорить относительно долгоиграющих эффектов диет со сниженным содержанием углеводов. С точки зрения быстрой потери в весе, подобные диеты эффективны. Но к чему данный тип рациона может привести, специалисты точно сказать не способны, подчеркивает Xinhua.



Джон Бакли, профессор Университета Южной Австралии, констатирует: при снижении потребления углеводов не исключено повышение уровня липопротеинов низкой плотности ("вредного холестерина"). А это грозит развитием сердечно-сосудистых проблем.



Правда, вследствие данного режима питания уровень "вредного холестерина" не остается на высоком уровне долгое время. Впрочем, как и сброшенный вес. Человек, как правило, потом довольно быстро набирает килограммы.



Зато возможно появление долгоиграющих проблем, затрагивающих настроение (депрессии, к примеру). Также, исключая из рациона углеводы (фрукты, овощи, цельные злаки), человек лишает себя питательных веществ и антиоксидантов, позитивно влияющих на сердце и сосуды. Падают показатели фолиевой кислоты, кальция и клетчатки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил Apriori в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь