Количество одноразовых хирургических изделий в России, стерилизованных низкотемпературными методами, возрастет в 2013 г.

Стерилизационная лаборатория одного из ведущих производителей одноразового шовного хирургического материала в России, компании «Волоть», пополнилась еще одним уникальным газовым стерилизатором 3М™ Steri-Vac™ 5XL



В современной медицине все более усиливается тенденция перехода на одноразовые изделия медицинского назначения. При этом в хирургии одним из самых необходимых инструментов являются хирургические иглы и нити. При кажущейся простоте, одноразовая хирургическая игла – это высокотехнологичное изделие, в процессе производства которого применяются новейшие разработки широкого спектра отраслей промышленности, в том числе нанотехнологий, биотехнологий, химического синтеза и металлообработки.



Иглы, производимые ООО «Волоть», изготавливаются из высококачественной нержавеющей стали с последующей электрополировкой, а также проходят процесс закаливания для повышения прочности. Данные производственные этапы позволяют иглам избежать коррозии и обеспечивают все необходимые функциональные характеристики: прочность, ковкость и остроту. Завершающим этапом изготовления является тщательная стерилизация одноразового инструмента. При этом стерилизация занимает особое место в процессе изготовления, т.к. попадание инфекции может привести к серьезным осложнениям у пациентов.



По мнению генерального директора ООО «Волоть» Александра Калюкина, «гарантию отсутствия заражения обеспечивает только разовый инструмент, стерилизованный промышленным способом».

Начиная с 2007 года, продукция ООО «Волоть» стерилизуется на оборудовании компании 3М. Именно тогда было принято решение о закупке первой для предприятия низкотемпературной стерилизационной системы Steri-Vac™. С тех пор, за пятилетний срок работы было проведено более 1500 циклов стерилизации, то есть стерилизатор работал ежедневно, а зачастую и по несколько циклов в день. При этом, как говорят специалисты, благодаря работе при низких температурах (37 или 55 градусов) структура материалов не меняется, а изделие сохраняет прочностные показатели на 30% больше, чем при других методах стерилизации.



Стерилизатор 3М™ Steri-Vac™ 5XL, установленный в компании «Волоть», зарекомендовал себя как надежная система, обеспечивающая оптимальную стоимость цикла стерилизации, а также высочайшее качество стерилизации, что подтверждалось регулярными бактериологическими тестами.



Именно поэтому, в текущем 2013 году, в связи со значительным расширением производства, медицинская компания «Волоть» приняла решение о приобретении второго аппарата Steri-Vac™. Теперь ежедневно в лаборатории компании будет стерилизоваться до 12000 единиц хирургических игл. Унифицированное оборудование для лаборатории гарантирует производителю высокотехнологичной медицинской продукции необходимое качество хирургических товаров, соответствующее высоким стандартам Европейского союза.



Продукцию «Волоть» по достоинству оценили в лечебных учреждениях Российской Федерации. Сегодня атравматическими иглами и хирургическими нитями, стерилизованными в аппарате Steri-Vac™, работают хирурги Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ, Медицинского центра Управления делами Президента РФ, госпиталей ФСБ, Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, а также многих других больниц и клиник.



Стерилизация изделий медицинского назначения окисью этилена - один из самых эффективных методов низкотемпературной стерилизации, что подтверждается многолетними клиническими исследованиями. Окись этилена является основным химическим соединением для стерилизации термолабильных изделий. Она оказывает бактерицидное, вирулицидное, фунгицидное, спороцидное действие. Во время стерилизации не повреждает оптические изделия, изделия из полимерных материалов, резины, пластмасс, не вызывает коррозии металлов. По данным журнала «Поликлиника», более 10000 эндоскопических операций, операций по имплантации протезов сосудов, электрокардиостимуляторов и др., выполненных в последние годы в лечебных учреждениях г. Москвы инструментами, простерилизованными окисью этилена, не дали случаев послеоперационных воспалительных осложнений. Более 90% всех одноразовых изделий медицинского назначения в мире стерилизуется газовым методом с использованием этиленоксида.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил agtspb 3983 дня назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь