Средства, помогающие от депрессии, стоят за пороками развития у детей





Профессор Стефан Пиллинг констатирует: прием антидепрессантов повышает риск рождения ребенка с дефектом сердца в два раза. Как передает BBC, антидепрессанты (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) принимаются каждой шестой женщиной детородного возраста.



В данный момент действует ограничение для приема на ранних сроках беременности только в отношении пароксетина. Но профессор считает, что список запрещенных препаратов нужно расширить. Он описывает следующий случай: порок развития был выявлен у ребенка, рожденного у матери, которой еще до беременности выписали циталопрам. Врач сказал женщине, что она может продолжить прием, пытаясь зачать.



Риск порока развития сердца вследствие влияния антидепрессантов - 2 к 100. Но, если женщина принимает лекарство на ранних сроках беременности, то вероятность повышается до 4 к 100. Поэтому пациенткам, не имеющим депрессию в особо тяжелой форме, стоит пересмотреть режим лечения. Производитель циталопрама - Lundbeck - ссылается на исследования, говорящие о безопасности препарата с точки зрения отклонений внутриутробного развития.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил tanhaus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь