Грудной ребенок: человек, хоть и с мизинчик

Все, свершилось. Месяцы мучений позади. Ты теперь можешь видеть носки своих туфель, не наклоняясь вперед. Можешь спать на животе, можешь пить, сколько хочется. У тебя пропала зависимость от туалета и одежды больших размеров. Поздравляю, ты стала мамой! Маленькое пищащее тельце, которое еще совсем недавно было тобой - теперь отдельное, независимое существо. Иногда слишком независимое.



Да, наверное, еще в роддоме ты заметила, что твой ребенок мало похож на пышущих счастьем и диатезом младенцев из рекламы подгузников.



Красненький, сморщенный, нос кнопочкой, глаза припухшие. Волосенки, пальчики в кулачках. Головку не держит, глазки разъезжаются, взгляд не фиксирует. После рождения головка ребенка не идеально круглая, поскольку кости черепа новорожденного более пластичны, чем у взрослого человека, и способны деформироваться во время прохождения родовых путей. Посередине головы ближе ко лбу находится один из самых больших «мягких участков», которые называют родничками. Это место надежно защищено покрывающей его соединительной тканью, по мере роста ребенка края костей сходятся и полностью закрывают это место. Никаких беззубых улыбок и милого агуканья. Ну, разве что гримаски пробегут по личику во сне, да у маминой груди, вдыхая ее запах и слушая сердцебиение, утихает и моментально засыпает.



Но новорожденный ребенок обладает и определенными скоординированными образцами поведения - рефлексами, которые управляются нижними центрами головного мозга. Соответствующая стимуляция автоматически вызывает эти рефлекторные реакции. Если погладить щечку новорожденного, он повернет ротик в сторону коснувшегося его предмета - природа предусмотрела такую реакцию на сосок материнской груди. Если ребенок напуган громким криком, или внезапным шумом, или же внезапным изменением положения тела, начинается характерное движение ручками и ножками. Сначала они разводятся, затем поднимаются вверх и соединяются. Ладони раскрываются, а затем крепко сжимаются в кулаки, словно ребенок пытается ухватиться за что-то, чтобы не упасть; и ножки выполняют примерно ту же последовательность движений. Помимо этого голова ребенка прогибается вниз и вперед. Этот рефлекс известен как «реакция на испуг», или рефлекс Моро по фамилии невролога, который первым описал его.



Следующий рефлекс - хватательный. Если нажать пальцем на ладонь ребенка или на возвышение подошвы стопы, пальцы кисти и стопы согнутся, словно пытаясь схватить давящий предмет. Зачастую захват рук настолько сильный, что ребенка можно поднять из кроватки. Если погладить подошву стопы, стопа поднимется, пальцы стопы разойдутся веером, а большой палец поднимется. Это рефлекс Бабинского, также в честь врача, который первым описал его.



Все это - характеристики первого периода жизни каждого человека - периода новорожденности или неонатальности. Это период адаптации ребенка к окружающей среде, поэтому от того, как твой малыш приспособится к жизни, зависит его будущее здоровье. А ты - его мама. Единственное существо, которого он помнит и знает. И у тебя - нелегкая задача помочь своей частичке адаптироваться во враждебном мире.



Для этого есть несколько рекомендаций.



1. Наверное, будучи беременной, ты очень много читала о том, как надо правильно кормить, воспитывать и ухаживать за ребенком. Может, что-то даже выписывала и заучивала. Помнишь, таблички, диаграммки, умные речи маститых врачей и умудренных жизнью мамаш? Итак, рекомендация первая: все забудь. Каждый ребенок, даже на первом месяце жизни, - это уже индивидуальность, которая имеет свои темпы развития. Ни в коем случае нельзя сравнивать своего сынишку/дочурку и аналогичное чадо, но соседей. Это не только глупо, это вредно! Ни в коем случае нельзя прислушиваться к комментариям умных соседок: «Твое грудное молоко синеватое? Боже, какой кошмар, это же вода! Срочно переходите на смеси!» Успокойся, прекрати взвешивать младенца каждые пятнадцать минут, не прислушивайся и не фиксируй ритм его дыхания, не кипяти все предметы, к которым прикасается малыш.



2. Педиатр, патронажная сестра - без фанатизма. В идеале, с ними нужно было бы познакомиться задолго до родов. Но помни: главный человек для малыша - его мама.



3. Разнообразные суеверия и поверья. Отношение к ним, конечно, спорное. Но, если для тебя это важно - выполняй, чего требуют традиции. Для сохранения душевного равновесия.



4. Подарки, игрушки, круговорот лиц у постельки малыша. В первые дни и месяцы жизни для ребенка важна стабильность и спокойствие. Вывод: поменьше посетителей, успокой свой постродовой стресс, не заваливай чадо игрушками.



Доверяй себе, своим ощущениям. Наблюдай за ребенком. И вы вырастете вместе.



Наталия Руденко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.womenhealthnet.ru - Добавил microb в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь