Дешевый чай опасен для здоровья





Тема здорового питания стала очень актуальной в наше время. По телевизору постоянно рассказывают страшные истории о еде и напитках. Список небезопасных для здоровья продуктов пополнил и черный чай.



По словам ученых, употребление дешевого пакетированного чая, который в большом ассортименте представлен в супермаркетах, чревато проблемами с зубами и костями.



Специалисты из британского университета Дерби утверждают, что в таком чае содержатся высокие дозы токсичного элемента – фтора. А любители почаевничать рискуют кроме наслаждения получить и болезни. Те, кто выпивает ежедневно 4 или больше чашек чая, находятся в группе риска. Поступление в организм такого количества фторидов может стать причиной повреждений зубов и костной ткани.



Для определения концентрации соединений фтора в чае Авторы исследования использовали ионоселективные электроды, которые способны показывать наличие различных микроэлементов в жидкости. Эксперты сравнивали содержание фторида в чае от 38 разных производителей. Они заливали чайные пакетики кипятком и давали им настояться две минуты. Расчеты производились исходя из среднего числа выпиваемых чашек чая за день (в среднем четыре).



Рекомендованная доза фтора для взрослых – 3,57 мг в сутки. А в дешевых чайных напитках содержание этой дозы превышает рекомендуемую на 75–120%. В литре дешевого чая уровень фторида достигает почти 6 мг.



Наиболее высокая концентрация фторида находится в старых листьях чая, из которых и изготавливают более дешевые напитки. Чай из молодых листьев, более высокого качества, стоит, соответственно, дороже.



Фтор важен для здоровья человека, однако избыток этого микроэлемента негативно влияет на организм. В результате чего может развиться кальцификация – вымывание солей кальция из костей и их дальнейшее отложение на стенках сосудов, внутренних органов и суставов. Также есть угроза развития флюороза скелета и зубов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил milena в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь