В Казани обсуждают проблему акушерства и гинекологии

Сегодня в Казани стартовал первый региональный научный форум "Мать и дитя". Главным вдохновителем проведения этого мероприятия в нашем городе стал ныне покойный директор ФГУ Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи, академик РАМН Кулаков Владимир. Организаторы - Министерство здравоохранения РФ, Российское общество акушеров и гинекологов совместно с Казанским Государственным Медицинским Университетом, Министерством здравоохранения РТ, МедиЭКСПО и Центром акушерства РТ. Цель - обмен опытом, обсуждение основных проблем, возникающих у женщин во время беременности и после.

Посетить значимое для всей республики мероприятие приехали профессора, врачи, деятельность которых в той или иной степени связана со сферой акушерства и гинекологии. Это гости со всех городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Уренгоя, Нижнего Новгорода, Кургана, присутствовали даже гости из-за рубежа.

По словам ведущего консультанта по акушерству и гинекологии отдела медико-социальных проблем "Материнство и детство" Гайнановой Наили, сегодня врачей больше всего беспокоит ранняя половая жизнь девочек, ведущая к проблемам репродуктивного характера. Ситуация обстоит так, что девочки до 15 лет обращаются к врачу по поводу воспалений наружных половых органов, категория от 15 лет - внутренних половых органов. Причины - различные инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, аборты, внематочные беременности. Вследствие чего повзрослевшая девочка имеет проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка.

На форуме прозвучал доклад по теме материнской смертности. По европейским показателям на 100 тысяч женщин умирает 39, 2%. Это один из высоких показателей, самая низкая смертность - в европейских странах. В период с 1995 года по 2006 смертность снизилась почти вдвое. Умирают женщины по причине кровотечения, сепсиса и разрыва матки. Причиной смерти часто бывает смерть после криминального аборта - 25% от всех умерших.

Кроме того, на открытии форума выступали с программными докладами, такими как "Реализация национального проекта в сфере здравоохранения по вопросам охраны материнства и детства", "Новые возможности снижения акушерских осложнений" и т.д.

Сегодня желающие могут посетить выставку, симпозиум по теме "Патология молочных желез, диагностика и терапия" и "Эндокринная патология в гинекологии", пленарное заседание "Актуальные проблемы гинекологии". Завтра планируется провести пленум российского общества акушеров-гинекологов по теме "Кесарево сечение, актуальные и дискуссионные вопросы", симпозиум "Генитальные инфекции здоровье женщины" и "Роль иммуномодуляторов в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний женской репродуктивной системы", пленарное заседание "Новые технологии в акушерстве и гинекологии" и т.д. 22 марта - принятие резолюции форума и его закрытие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.intertat.ru - Добавил Ione в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь