Порошок арганы, содержащийся в некоторых косметических средствах, связан с астмой





Порошок арганы, используемый при изготовлении косметики, может обладать связью с развитием астмы. Маленькое исследование, представленное в ходе Ежегодного конгресса респираторного общества в Барселоне сегодня, показало первое свидетельство риска, связанного с использованием порошка арганы во время промышленного производства косметики.



В ходе исследования ученые проанализировали состояние девяти работников косметической фабрики во Франции. Все из них подвергались воздействию указанного вещества в трех формах: сырых гранулах, порошке и жидкости.



Каждый участник заполнил анкету относительно истории болезни. Также были проведены тесты на функции легких и на аллергию, наряду с ингаляторным провокационным тестом, который исследует специфическую реакцию воздушных путей на веществе (в данном случае на аргану).



Из девяти участников четверо продемонстрировали симптомы астмы и ринита, а также забитый нос во время работы с порошком арганы.



Результаты показали, что трое из них имеют профессиональную астму, вызванную порошком арганы, что доказано определенными провокационными тестами. Двое из четверых также показали положительную реакцию на порошок арганы в ходе инъекционной кожной пробы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://mednovelty.ru - Добавил quart в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь