На Ставрополье в зоне паводков находятся опасные скотомогильники

В Ставропольском крае в зоне подтопления находятся 11 скотомогильников и захоронений, а также 15 сибиреязвенных скотомогильников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Ставропольскому краю со ссылкой на данные государственной ветеринарной службы. Они находятся под угрозой подтопления или могут подмываться грунтовыми водами, что в конечном итоге может привести к возникновению эпидемий и эпизоотий.



С наступлением периода весенне-летнего половодья МЧС края обеспокоено состоянием скотомогильников и захоронений сельскохозяйственных животных, попадающих в зону потенциального риска в связи с вероятными паводками.



Всего, по данным государственной ветеринарной службы, в Ставропольском крае имеется 671 скотомогильник. 307 из них соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям (это 176 скотомогильников и 131 сибиреязвенное захоронение). Расположение некоторых скотомогильников не известно, поскольку многие из них не имеют ограждений и табличек с предупреждающей надписью.



По данным ОАО "Кавказгидрогеология", предоставленным в информационной сводке о проявлениях экзогенных процессов, опасные скотомогильники находятся и на территории особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды. За IV квартал 2006 года в Георгиевском районе на берегу реки Подкумок на западной окраине станицы Незлобной наблюдается отступание береговой кромки под воздействием эрозии и оползней. В настоящее время кромка уступа находится в 12 метрах от сибиреязвенного скотомогильника. Дальнейшее отступание может привести к его разрушению и возникновению чрезвычайной ситуации.



Ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильников возлагается на местную администрацию, руководителей организаций, в ведении которых находятся эти объекты. Однако финансовых средств, необходимых для строительства новых и ремонта действующих скотомогильников не выделяется или же выделяется в недостаточном объеме. Территории скотомогильников, не имеющих даже табличек с предупреждающей надписью, могут по неосведомленности использоваться населением в качестве мест для выпаса домашней скотины.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.regnum.ru - Добавил student в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь