Бессонница снова является объектом пристального внимания общества





Бессонница считается проблемой нашего времени, но на самом деле люди страдали от нее на протяжении всей своей истории

«Бессонница снова является объектом пристального внимания общества, - читаем в передовице British Medical Journal. - В большинстве случаев причиной бессонницы является постоянное напряжение, свойственное современной жизни. Статьи и письма полны хороших советов о том, как можно жить более спокойно, и общих фраз о том, как вредно спешить и волноваться. Но, к сожалению, очень многие люди не могут последовать этим советам и вынуждены вести жизнь, полную тревоги и беспокойства».



Эти слова вполне могли бы стать лозунгом «Недели сна», стартовавшей в понедельник. Но на самом деле они были написаны в 1894 году. Это показывает, что, хотя мы с волнением говорим о нашем зависимом от кофеина «обществе, не ведающем сна», где бессонница - одна из самых типичных жалоб, с которой сталкиваются врачи, проблема собственного сна занимает человека уже много столетий.



По мнению BMJ, бессонница - проблема скорее душевная, и поэтому лечить ее эффективнее немедицинскими методами. В борьбе с бессонницей разным людям помогают разные средства, даже взаимоисключающие: горячие или холодные ванны; горячие или холодные напитки; вам могут порекомендовать гулять перед сном или сидеть на одном месте, упорно и монотонно считать или же, что намного труднее, размышлять ни о чем. Но мы всегда отбрасывали эти разумные советы, предпочитая им более быстрое фармакологическое лечение.



Одно из самых древних средств - настойка валерианы. Это растение получило свое название по имени страдавшего от бессонницы римского императора Публия Лициния Валериана, благодаря которому валериана широко распространилась по всей Римской империи. Хотя эффект от ее употребления был довольно слабым, покровительство императора привело к тому, что эта трава стала самым востребованным лекарством у римлян, страдающих бессонницей.



Прошло еще несколько столетий, прежде чем обрел популярность другой великий усыпляющий наркотик: настойка опия, особенно любимая в Европе до конца ХIХ века. Это снотворное представляло собой смесь из опиума, алкоголя и сахара. Ее поклонниками были Байрон, Шелли, де Куинси, Колридж, По и даже Уильям Уилберфорс. Они принимали этот наркотик не только как снотворное, но и для удовольствия или по привычке. В викторианскую эпоху такое «лечение» обходилось дешевле, чем стопка джина или вина.



Проблему бессонницы, продолжающую волновать людей и сегодня, усугубляет то, что чем более эффективным люди считают какое-либо лекарство от нее, тем больше они от него зависят. Популярность препаратов резко возрастает, если их пропагандирует известный человек - именно так это было с настойкой императора Валериана.



Бессонницу лечили и препаратами на основе марихуаны, которая в ХIХ веке продавалась абсолютно свободно, но считалась более опасной, чем опиум - впрочем, лишь до тех пор, пока личный врач королевы Виктории доктор Дж. Р. Рейнолдс не прописал ей марихуану как средство от бессонницы при менструальных болях. В 1890 году Рейнолдс написал статью в журнале The Lancet, где заявил, что препараты марихуаны могут считаться самыми ценными медицинскими препаратами для лечения бессонницы, которыми мы обладаем.



В ту эпоху, когда до появления учения Фрейда было еще далеко, врачи совершенно не задумывались о таком понятии, как психическое здоровье человека. Ни одно из тогдашних средств от бессонницы не имело ничего общего с тем, что некоторые называют психологическим лечением. При этом, как отмечается в статье BMJ, все признавали, что бессонница может возникнуть на почве стресса и повреждений рассудка. От пациентов требовали стойкости и терпения. В медицине преобладало мнение о том, что эмоции влияют на организм и, в частности, на сердечно-сосудистую систему, поэтому, желая избавить человека от эмоциональных проблем, врачи обращали внимание на состояние его сердца и крови. Этим объясняется, почему бессонница, несмотря на ее очевидную связь со стрессом и тревогой, вплоть до начала ХХ века считалась физическим нарушением. Терапия, при которой не применялись наркотики, была в основном направлена на улучшение кровообращения в тех или иных органах, однако существовали разные мнения насчет того, как это сделать. Представители одной медицинской школы считали, что бессонница вызвана слишком сильным притоком крови к голове, который может быть сокращен, если тело человека будет находиться в вертикальном положении. Другие специалисты полагали, что бессонница говорит о слишком низком притоке крови, и справиться с ней человек сможет, если будет спать с поднятыми ногами.



К 1890-м годам были открыты препараты, вызывающие меньшую зависимость. Среди них - паральдегид, хлоралгидрат, сульфонал и бромид калия. Считалось, что эти средства могут обеспечить настоящее лечение бессонницы. Специалисты Британской медицинской ассоциации, основанной в 1874 году и набиравшей все большее влияние, были необычайно воодушевлены тем, что у них в руках появилось новое оружие. Они потребовали исключить опиум, марихуану и кокаин из списка тонизирующих средств и лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта.



Бессонницу продолжали считать физическим заболеванием, вызванным стрессом, мало пытаясь понять первопричину. Ее стали усиленно лечить: пациентам было проще услышать диагноз «бессонница», чем задуматься о том, что корень проблемы кроется в их собственной эмоциональной неустойчивости.



В каком-то смысле эта тенденция сохраняется и сегодня. Подобно "новинкам" 1890-х годов, снотворные таблетки эффективны на каком-то этапе, но они не являются полным решением проблемы. Лишь немногие люди, принимавшие таблетки в течение нескольких недель, заметят увеличение продолжительности сна больше, чем на 20 минут, или же сокращение времени, которое требуется на то, чтобы заснуть, больше, чем на 15 минут. Практически то же можно сказать и о способности таблеток поднять дневную активность человека. Некоторые препараты помогают, действуя как транквилизаторы: они уменьшают тревогу, поэтому, готовясь заснуть, люди чувствуют себя более расслабленными, а на следующий день находятся в лучшем расположении духа.



Впрочем, вполне возможно, что 50% пользы от современных препаратов, вне зависимости от того, отпускаются ли они по рецепту или без, надо списать на эффект плацебо. Вера в эффективность лечения действует как мощный терапевтический инструмент. Таким лечением может быть как новый матрас, так и оформление спальни в соответствии с рекомендациями фэн-шуй. Все потому, что секрет победы над бессонницей - ложиться спать в спокойном состоянии. Многие забывают, что бессонница обычно происходит из-за сбоя круглосуточного расписания человека.



Настоящую помощь в решении этой проблемы окажет консультация со специалистом и осознание того, что бессонница напрямую связана с нашими дневными заботами.



Снотворные таблетки могут помочь заснуть, но прежде, чем они начнут действовать, должно пройти несколько ночей. Наверное, лучшая таблетка - та, которая лежит и пылится на ночном столике. Знать о том, что она рядом, - это почти то же самое, что и проглотить ее. Хотя эта идея вряд ли понравится фармацевтическим компаниям.



©The Daily Telegraph, UK, 2008

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.gzt.ru - Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь