Сотрясение мозга возможно диагностировать по голосу





Сотрясение мозга – достаточно серьезная травма, чреватая развитием отдаленных последствий. Между тем, многие случаи сотрясений, особенно у молодых людей, остаются нераспознанными. Ученые предлагают простой метод диагностики подобных травм, по анализу голоса пострадавшего.



Медицинские каноны предписывают, чтобы все больные, перенесшие сотрясение мозга, были тщательно обследованы в условиях стационара и находились под врачебным наблюдением, как минимум, 7-10 дней.



Однако далеко не всегда после сотрясения мозга наблюдаются характерные симптомы в виде кратковременной потери сознания, головокружения, тошноты.



По этой причине до 90% пострадавших от сотрясений не обращаются за медицинской помощью и не соблюдают необходимый режим.



Американские медицинские эксперты из Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) считают, что ежегодно число выявленных сотрясений мозга только у спортсменов страны составляет 3,8 миллиона случаев, а сколько миллионов молодых атлетов переносят подобные травмы, не подозревая об этом, неизвестно никому.



Ученые из университета Нотр-Дам в американском городе Саут-Бенд (University of Notre Dame, South Bend) разработали приложение для планшетных персональных компьютеров, которое способно быстро и точно распознать наличие сотрясения мозга по анализу речи человека.



Такие компьютеры с установленным приложением спортивные врачи смогут использовать в диагностических целях прямо «в полевых условиях»: в залах бокса, борьбы, а также на футбольных полях, хоккейных площадках и тому подобное.



Предварительно врач создает базу образцов голоса всех участников команды, будучи заведомо уверенным в том, что ни у одного из атлетов не было сотрясения мозга в дни, предшествующие записи.



Впоследствии в случае необходимости производится запись голоса спортсмена после эпизода, во время которого он мог получить сотрясение мозга, или после соревнований.



Программа автоматически сравнивает два образца и сообщает о наличии или отсутствии такой травмы.



Первое же испытание метода с участием 125 молодых боксеров показало его высокую точность: анализ голоса указал на наличие сотрясения мозга у 9 из них, что впоследствии было подтверждено клиническими методами исследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.bakumedinfo.com - Добавил bakumedinfo в категорию Травматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь