Огни большого города могут быть причиной рака груди

Женщины, проживающие в районах с сильным ночным освещением, чаще заболевают раком, чем жительницы плохо освещенных городов. И это не шутка. Об этом свидетельствуют исследования больных раком в разных регионах мира. Открытие подтверждает гипотезу о том, что чрезмерное световое облучение влияет на отвечающие за выработку раковых клеток гормоны.



«Мы ни в коем случае не утверждаем, что ночное освещение – единственная причина рака груди, но связь между этими явлениями есть. Не стоит ею пренебрегать», - сказал профессор университета Хаифы в Израиле Итаи Клуг.



Ученые всегда знали, что чрезмерное освещение негативно воздействует на крыс. Но недавние обследования стюардесс, медсестер и женщин других специальностей, работающих в ночное время, поразил всех. Эти дамы болеют раком груди на 60 % чаще, чем женщины, работающие днем. Такие факторы, влияющие на раковые образования, как питание и обмен веществ, были учтены.



Как связаны раковые клетки и ночной свет, для многих ученых все же непонятно. Быть может, все дело в мелатонине – гормоне, препятствующем развитию раковых образований. В основном мелатонин выделяется ночью. Избыток света тормозит его образование. Получается, что если мышам в сильно освещенных лабораториях вколоть этот гормон, уровень раковых клеток придет в норму.



Итаи Клуг пошёл дальше и провел еще один эксперимент. Он попросил НАСА предоставить фотографии из космоса, на которых был показан уровень освещенности разных регионов страны. Из полученных снимков он сделал «карту освещенности», которую потом сравнил с картой процентного соотношения больных раком по стране. Результаты были удивительные: оказывается, мощность освещения никак не влияет на число больных раком легких. Но количество больных раком груди в районах мощного ночного освещения на 65% выше, чем в плохо освещенных местах, и на 37 % выше, чем в местах средней освещенности.



Авраам Хаим, преподаватель университета Хаифы, призывает перестать использовать энергосберегающие лампочки, потому что такие лампочки замедляют выработку мелатонина в большей степени, чем обычные. «Мы не знаем, как скажется на нас яркая ночная иллюминация через 20 лет. Конечно, огни – это ярко и красиво. Но не всегда безопасно».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.pravda.ru - Добавил medic в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь