Как бороться с аллергией на цветущие расстения





Приход весны не останется незамеченным, потому как с весной к ним приходит аллергия на пыльцу различных растений — поллиноз.



Уже в марте начинают цвести кипарисы, дубы, грабы, березы, чья пыльца также может вызывать аллергию, затем с конца апреля — начала мая до середины июля цветут луговые травы: рожь, одуванчик, овсяница.



В июле же приходит черед сорных растений: лебеды, полыни, амброзии.



Пыльца всех этих растений в ветреную погоду разносится в радиусе до 30 километров и может вызывать аллергическую реакцию. — Каждый четвертый житель Крыма страдает поллинозом и с каждым годом это число растет. Больные не всегда понимают, что их недуг на самом деле аллергия, так как симптомы поллиноза напоминают обычную простуду: поражается слизистая глаз, носа.



Период обострения каждый год приходится примерно на одно и то же время с незначительными колебаниями около одной недели, что зависит от того, насколько теплой и ранней будет весна.



Примерно 20 процентов больных аллергией страдают приступами удушья, что может перейти в бронхиальную астму, если не начать правильное лечение, — говорит главный внештатный аллерголог Министерства охраны здоровья Автономной республики Крым Татьяна Лейченко.



А лечение лучше начинать в холодное время года, когда в воздухе нет пыльцы, то есть отсутствуют аллергены.



В период же обострения, по словам Татьяны Лейченко, врачи не могут лечить аллергию, а только снимают ее симптомы, потому как пробы в это время брать нельзя.



Терапевт справиться с аллергией не поможет, заниматься самолечением тоже не стоит — нужно идти к специалисту аллергологу, который поможет выявить тот аллерген, который вызывает такую реакцию организма и назначить курс лечения.



А справляются с этим заболеванием, как говорит главный аллерголог МОЗ АРК, при помощи иммунной терапии: выявив аллерген конкретного больного, из его экстрактов врач составляет лечебную смесь и делает очень маленькие ее концентрации, которые вводит мини-дозами человеку под кожу.



В результате организм начинает вырабатывать полезные антитела, которые блокируют действие аллергенов. После первого же курса значительно сокращается период обострения, и исчезают приступы удушья и кашля.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://fresh.org.ua - Добавил med2ru 5876 дней назад в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь