Реализация национального проекта "Здоровье" в 2007 году

В 2007 году реализация национального проекта «Здоровье» будет продолжена по всем прежним направлениям и направлена на укрепление первичного звена медицинской помощи, развитие службы родовспоможения, усиление профилактики, повышение доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи



Охрана материнства и детства, решение демографических проблем определены как главное направление работы в 2007 году. Так, стоимость родового сертификата увеличена до десяти тысяч рублей. Введен третий талон, который будет направляться в детские поликлиники на оплату труда узких специалистов, проводящих наблюдение за здоровьем ребенка первого года жизни. Сумма выплат по родовым сертификатам в 2007 году предусмотрена в объеме 229,9 миллиона рублей. В женских консультациях в этом году выданы 4083 родовых сертификата. По оперативным данным, за два с половиной месяца в области родились 4750 детей. При проведении неонатального скрининга выявлено два случая заболевания фенилкетонурией.



По национальному проекту в текущем году будут увеличены объемы работы при проведении диспансеризации, вакцинации, работы с ВИЧ-инфицированными, оказании высокотехнологичных видов помощи. Так, объем вакцинации увеличится в 1,5 раза. Прививками будут охвачены более 860 тысяч человек. В 2,8 раза увеличится охват антиретровирусным лечением ВИЧ-инфицированных.



В текущем году планируется расширить процедуру медицинских осмотров работников вредных производств. Пройдут диспансеризацию дети домов ребенка, школ-интернатов, детских домов области.



В 2007 году последипломную подготовку пройдут 231 врач и 1173 средних медработника, работающих в первичном звене. Дополнительные выплаты из федерального бюджета, а также областные надбавки будут сохранены.



В область поступит медицинское оборудование на сумму более 240 миллионов рублей. Более 100 автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе 12 реанимобилей, пополнят автопарк службы скорой помощи.



Объем заявки на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи в федеральных клиниках и центрах по квотам в 2007 году на 30% больше, чем в прошлом году. Только на первый квартал 2007 года выделены 302 квоты, на лечение направлены 264 пациента.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.oren.ru - Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь