Еще один довод в пользу исследования метагенома





При помощи метагеномных исследований получено еще одно подтверждение тому, что в условиях существования микробиологического сообщества в экологической нише их свойства и поведения разительно отличаются от наблюдаемых в лабораторных условиях на чистых планктонных культурах.



Метагеномные исследования, то есть исследования всего генетического материала, присутствующего в данном образце – быстро развивающаяся область исследования. Благодаря развитию методов сиквенса и компьютерного анализа метагеномные исследования переходят из области теоретического интереса в область практическую.



Новыми исследованиями, проведженными на 20-литровом объеме морской воды рядом с побережьем штата Джорджия (США) показано, что в бактериальном сообществе в этом объеме воды ведущую роль играют метаболически универсальные микроорганизмы, способным утилизировать ряд органических соединений, в то время как бактериальные виды, имеющие узкий круг органических соединений углерода, которые они используют в качестве питательного субстрата, играют меньшую роль.



Источник: [По материалам журнала Nature, 2008, Junuary, v.451, p.708-711]

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.mma.ru - Добавил labus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь