Проблемы диабета у детей обсудят саратовские эндокринологи

В апреле в Саратове при содействии Министерства здравоохранения Саратовской области и Саратовского государственного медицинского университета пройдет региональная конференция "Актуальные вопросы сахарного диабета 1 типа у детей". Об этом сообщили в пресс-службе областного Минздрава.



Цель конференции – обсуждение проблем диагностики, лечения и реабилитации детей с сахарным диабетом с учетом современных научных данных. В мероприятии примут участие представители Эндокринологического Научного Центра РАМН, руководители министерства здравоохранения области и СГМУ, практикующие врачи города и области, гости конференции.



В настоящее время на учете эндокринологов области состоит более 400 детей с диагнозом "Сахарный диабет 1 типа". Специализированную диабетологическую помощь детям Саратовской области оказывают областной детский и подростковый эндокринологический центр на базе Саратовской областной детской клинической больницы, городской детский эндокринологический центр на базе клинической больницы №3 СГМУ, детскими эндокринологами в амбулаторной сети Саратова и в районах области.



Для обучения особенностям самоконтроля детей с сахарным диабетом и их родителей в Областной детской больнице, больнице №3 Саратова и детской поликлинике Балакова работают специальные школы. По словам главного специалиста по педиатрии и детской эндокринологии области, доктора медицинских наук Михаила Свинарева, основным и единственным на сегодняшний день способом лечения сахарного диабета у детей является адекватная инсулинотерапия при соблюдении рационального питания, дозированных физических нагрузках и постоянном самоконтроле уровня сахара в крови /гликемии/. Кроме того, пациентам необходимо ежегодное углубленное обследование в специализированном отделении для скрининга сосудистых осложнений и проведение курсов реабилитационного и санаторно-курортного лечения.



В Саратовской области все дети и подростки с сахарным диабетом в полном соответствии с требованиями Всемирной Организации Здравоохранения получают интенсифицированную заместительную терапию только генно-инженерными человеческими инсулинами или так называемыми аналогами инсулина импортного производства за счет средств федерального бюджета в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения.



При необходимости дети обеспечиваются инсулинами и из средств регионального бюджета в рамках подпрограммы "Сахарный диабет" областной целевой программы "Борьба с заболеваниями социально значимого характера".



Кроме того, с 2006 года в области реализуется программа по обеспечению детей с сахарным диабетом средствами самоконтроля /глюкометрами и тест-полосками/. Ежегодно из средств областного бюджета пациенты получают по 12 упаковок тест-полосок. Необходимо отметить, что законодательно обеспечение детей средствами самоконтроля включено в федеральный стандарт оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом только с 2008 года, в то время, как подобная практика в Саратовской области существует уже третий год.



Ежегодно по линии Минздавсоцразвития РФ и Фонда социального страхования в регион выделяются путевки на санаторно-курортное лечение этих пациентов в федеральных санаториях. Кроме того, в ОДКБ ежегодно проводятся курсы реабилитационного лечения для детей из социально незащищенных семей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил slava 5871 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь