Могут ли антибиотики обладать антисептическим действием ?

Цель – выяснение клинических возможностей в устранении антибиотикорезистентности за счет применения наименее токсичных химиотерапевтических средств.

Материалы и методы. В условиях контрольно-аналитической лаборатории исследованы некоторые физико-химические показатели качества растворов бета-лактамных антибиотиков. Использованы готовые растворы для инъекции и растворы для инъекций, приготовленные из порошков для инъекций. В условиях микробиологической лаборатории исследовано их влияние на колониообразующую активность музейных штаммов золотистого стафилококка и кишечной палочки.

Результаты. Установлено, что выраженность местного противомикробного действия растворов антибиотиков: тиенам («MSD», США), меронем («AstraZeneca», Великобритания), амоксиклав («LEK», Словения), максипим («Bristol-Myers Squibb», США) определяется в большей мере величиной их концентрации, чем величиной дозы (в граммах) и/или величиной объема раствора (в мл). Общая для всех антибиотиков фармакодинамическая закономерность выглядит следующим образом. При увеличении концентрации от нуля до минимально действующей концентрации имеется интервал концентраций, в котором химиотерапевтическая активность отсутствует. В минимально действующих концентрациях антибиотики начинают проявлять свое химиотерапевтическое действие только в отношении каких-то высокочувствительных возбудителей. При дальнейшем повышении концентрации спектр противомикробного действия антибиотиков увеличивается и бактериостатическое действие их трансформируется в бактерицидное, а затем (при увеличении концентрации) – в денатурирующее, и антибиотики начинают оказывать антисептическое и прижигающее (некротизирующее) действие подобно натрию хлориду, глюкозе и этиловому спирту.

Выводы. Повышение концентрации бета-лактамных антибиотиков в водных растворах является способом устранения антибиотикорезистентности и придания стерилизующих и прижигающих свойств при локальном применении химиотерапевтических средств.



Ураков А.Л.,Садилова П.Ю., Ивонина Е.В., Елхов И.В., Уракова Н.А.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил Ivan 5871 день назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь