Выявлен ген, вызывающий прогрессирование раковых опухолей





Обнаружение гена, отвечающего за распространение онкологических заболеваний, позволит разработать новые лекарства - они станут спасением для тысяч женщин, страдающих от рака груди. Специалисты Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли установили, что таким геном является SATB 1, который контролирует функционирование тысячи других генов.



Наиболее опасная стадия развития рака груди - метастазирование - начинается, когда опухоли «прорастают» в другие органы. Когда американские специалисты удалили ген SATB 1 из раковых клеток, это позволило не только остановить рост заболевания, но и «обратить» раковую клетку в здоровую.



«SATB 1 - это ключевой игрок, - поясняет сотрудник лаборатории Тэруми Кови-Сигэмацуи. - Выявление его роли в развитии рака груди дает нам новый взгляд на развитие опухолей». Кови-Сигэмацуи, работая в сотрудничестве с Хай-Джунг Хан и Йошинори Кови, а также с Хосе Руссу из Ракового центра Фокса Чейза в Филадельфии, заметила, что если в раковой опухоли обнаружен ген SATB 1, то заболевание, скорее всего, будет прогрессировать или давать рецидивы.



В ходе исследований обнаружилось, что после введения этого гена в организм подопытной мыши опухоль начала расти. Однако, когда SATB 1 был удален, метастазирование прекратилось, рост опухоли остановился, а раковые клетки приняли свой прежний вид.



По итогам изучения более 2 тысяч образцов тканей человека выяснилось, что наиболее активно ген вел себя в организме пациентов, которым осталось жить совсем недолго.



Результаты, полученные в ходе работы, уже применяются при лечении женщин с раком груди и помогают выявить пациенток, в чьем организме наблюдается повышенная активность этого гена - именно они в большей степени подвержены процессу метастазирования и нуждаются в срочном интенсивном лечении.



Высокопоставленный сотрудник службы научной информации Британского фонда исследований рака доктор Кэт Арни высоко оценила исследование. «Эта потрясающая работа позволяет предположить, что от особенностей ДНК внутри клеток зависит возможность развития рака, - заявила она. - Мы уже знаем, что SATB 1 может перестроить ДНК и изменить активность генов. Сегодня можно сказать, что если эта молекула ведет себя не должным образом, то она может вызвать изменения, которые ведут к развитию рака. Но еще интереснее то, что удаление SATB 1 позволяет обратить эти трансформации. Это означает, что в будущем мы можем найти новый способ лечения рака груди».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://gzt.ru - Добавил Ivan в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь