22 ученика псковского лицея заразились ОКИ





Во Пскове 22 ученика «Лицея № 4» заразились кишечной инфекцией после того, как пообедали в школьной столовой. По факту массового заболевания заболевания сотрудниками управления Роспотребнадзора по Псковской области была проведена проверка, в результате которой в пищеблоке была обнаружена кишечная палочка.



Как передает телеканал «Вести-Псков», причина заболевания кроется в небрежности работников школьной столовой, допущенной в начале новой учебной четверти. Возбудитель инфекции, скорее всего, попал в еду из водопровода, который во время каникул не использовался, отчего вода в нем застоялась. Сотрудниками кухни же использовалась некипяченая вода, в том числе для промывки макаронных изделий.



«По результатам обследования пищеблока были выявлены довольно серьезные нарушения и отклонения в приготовлении блюд, и было нарушение санитарного режима, которое выразилось в том, что четверть смывок, которые были сделаны на пищеблоке – они содержали кишечную палочку», - подтвердил глава областного Роспотребнадзора Александр Нестерук.



Виновные в ЧП сотрудники столовой и администрация школы будут наказаны. Штраф для работника может составить около 5 тысяч рублей, а администрации школы грозит наказание в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей.



По данным Роспотребнадзора области, с 20 января в Псковской области было зарегистрировано 115 случаев острых кишечных инфекций, из них 62 — во Пскове.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил milena в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь