В Липецке на борьбу с туберкулезом не хватает денег

27 марта на заседании постоянной комиссии горсовета по экологии и здравоохранению депутаты обсудили, как выполняются принятые горсоветом решения о защите горожан от туберкулеза.



Как сообщает пресс-служба городского Совета Липецка, ситуация с распространением этого заболевания остается сегодня довольно нестабильной. Рост заболеваемости, происходит в основном, за счет приезжих, а также асоциальных лиц, уклоняющихся от лечения. Тем не менее, проходят рейды по выявлению таких лиц. Как отметил председатель департамента здравоохранения города Николай Долгов, есть ряд проблем и в организации лечения уже выявленных больных. Капитальный ремонт в противотуберкулезном диспансере проводится с ноября 2005 года. В прошлом году средства на эти цели не выделялись. Нет средств на приобретение нового диагностического оборудования. Удалось только решить вопрос о приобретении утилизатора для особо опасных медицинских отходов.



Остается проблемным и вопрос о питании и обеспечении медикаментами больных в стационаре. На полноценное высокобелковое питание необходимо 167 рублей в день, тогда как выделено только 91 рубль. Норматив на медикаменты – 105 рублей, а курс лечения туберкулезными препаратами стоит 2 тысячи рублей в день.



Депутаты рекомендовали администрации выделить больше средств на питание и лечение больных туберкулезом, наладить работу по обеспечению их эффективными противотуберкулезными аппаратами. Также необходимо закончить ремонт противотуберкулезного диспансера и оснастить его современным диагностическим оборудованием. Депутаты надеются, что будет решен вопрос об оплате проезда до специализированных противотуберкулезных санаториев, лечение в которых является обязательным, повышена доплата за работу с особо опасной инфекцией сотрудникам противотуберкулезной службы города. Свои предложения депутаты передадут и бюджетной комиссии городского Совета для анализа и принятия решения при уточнении городского бюджета за 1 квартал текущего года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://gorod48.ru - Добавил v.v. 5872 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь